Fazer увеличил долю в петербургской «Неве»

СПб. ОАО «Хлебный дом», принадлежащее финскому Fazer, приобрело 45% акций ОАО «Булочно-кондитерский комбинат «Нева». Таким образом доля «Хлебного дома» увеличилась до 95,01%.

Как сообщили «ДП» участники рынка, из приобретенного финнами 45%-го пакета акций ОАО «Булочно-кондитерский комбинат «Нева» большая часть акций принадлежала гендиректору комбината Евгению Каргинову.
Стоимость сделки не раскрывается. Однако участники рынка оценили комбинат «Нева» в $100-150 млн.
На днях на предприятии состоялось собрание акционеров, на котором было принято решение расторгнуть договор с Евгением Каргиновым. В настоящее время комбинат «Нева» возглавил Харри-Пекка Кауконен (гендиректор ОАО «Хлебный дом»). По словам генерального директора ОАО «ХК «Петрохлеб» Валентина Иванова, комбинат «Нева» -- современное, технологичное производство с новыми линиями. На нем производится замороженная хлебобулочная продукция.
Участники рынка отмечают, что теперь Fazer, скорее всего, откажется от своих планов строить завод в Ленобласти.
В последние годы комбинат стал сдавать свои позиции на рынке. Объем производства упал с 40-50 до 9-10 т в сутки. По мнению экспертов, бывшее руководство комбината не смогло организовать сильную маркетинговую политику, а финны смогут вернуть потерянную долю на рынке Петербурга и увеличить производство до прежних 40-50 т в сутки.
Выручка комбината «Нева» в 2007 г. составила 147,8 млн рублей.
Fazer Group в России принадлежит комбинат «Звездный» (Москва) и три предприятия в Петербурге.
«Замороженные хлебопродукты -- перспективное направление. У «Невы» практически нет конкурентов в СПб».
Валентин Иванов, гендиректор «Петрохлеба»