Бернанке о плане Барака Обамы

США. Председатель ФРС США Бен Бернанке заявил, что меры по стимулированию экономики стоимостью $ 800 млрд, предложенные Бараком Обамой, дадут толчок сокращающейся экономике.

Однако, по мнению Бернан­ке, комплекс, предложенный избранным президентом США Бараком Обамой, должен быть дополнен еще рядом мер, таких как продолжающаяся поддержка финансового сектора. Как сообщил Бен Бернанке, потребуется дополнительное вливание капитала в банки и госучастие в гарантировании обязательств финансовых институтов.
В целом план президента довольно успешен, считает Бернанке, лишь фискальных мер недостаточно, для того чтобы восстановить экономику. «Фискальные меры вряд ли приведут экономику к долгосрочному росту, -- заявил он. -- Могут потребоваться дополнительные вливания капитала и выдача гарантий для того, чтобы закрепить успех на кредитных рынках».
Речь Бернанке сводилась к тому, что он ждет дальнейшей государственной помощи финансовому сектору США и считает ее основным условием успеха в борьбе с рецессией, пишет Bloomberg.
Министерство финансов США уже потратило $ 350 млрд для рекапитализации банков и финансовых институтов, а Федеральная корпорация по страхованию вкладов выдала гарантий по облигациям на $ 111 млрд. По мнению Бернанке, ФРС США еще имеет мощные механизмы воздействия на уровень цен и темпы экономического роста. ФРС США планирует выкупить с рынка «токсичные» активы (облигации с покрытием ипотекой и пр.) почти на $ 600 млрд. Треть этой суммы пойдет на выкуп бумаг, покрытых кредитами малому бизнесу и автокредитами.
В целом план президента довольно успешен, считает Бен Бернанке.
фото: reuters