Атака спекулянтов на нефтянку

Москва. Обыкновенные акции компании «Сургутнефтегаз» оказались вчера среди лидеров падения. Инвесторы избавлялись от бумаг компании в России и продавали их в Лондоне.

К 15:00 вторника обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» возглавили список лузеров торгового дня. Бумаги компании подешевели к этому моменту больше чем на 6%.
Акцию «Сургутнефтегаза» можно было приобрести на ММВБ всего за 14,45 рубля. Бумаги компании подверглись мощной атаке спекулянтов, поясняют эксперты.
Благодаря торгам в Лондоне участники отечественного рынка нашли биржевую идею и обрушили котировки «Сургутнефтегаза».
«Сейчас падение обыкновенных акций «Сургутнефтегаза» на российском рынке обусловлено активностью арбитражеров. Дело в том, что в Лондоне эти акции стоят на 9% дешевле, чем в России. Как результат, сейчас многие игроки продают акции в России, чтобы откупить их в Лондоне, заработав на разнице», -- поясняет ситуацию с акциями «Сургутнефтегаза» руководитель отдела классического рынка ИК «Финам» Василий Коновалов.
После ликвидации разницы в ценах динамика акций «Сургутнефтегаза» вернется к рыночной норме.
«Cургут» всегда был особой бумагой, вещью в себе. Я бы не стал переоценивать негативную динамику цены обыкновенных акций, когда нефть падает, плохо всей нефтянке. При этом «Сургут» -- закрытая компания, в отличие от «ЛУКОЙЛа» или «Роснефти». А значит, должна торговаться с дисконтом», -- отмечает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.
А вот префы компании вчера, в отличие от своих обыкновенных коллег, пополнили список лидеров роста. Стоимость привилегированных акций увеличилась больше чем на 1%. Однако здесь ситуация ясна -- инвесторы ждут хороших дивидендов.
«По нашим прогнозам, по итогам 2008 года они составят $ 0,05-0,06 на акцию, что предполагает дивидендную доходность, превышающую 20%», -- говорит Василий Коновалов. Ожидания дивидендов обеспечивает префам рост на 1,4%.
В целом во вторник российский рынок закрылся разнонаправлено. Индекс РТС снизился на 8,49 пункта (1,35%) и составил 621 пункт, индексу ММВБ удалось вырасти на 0,28% и достичь 655,16 пункта.
Продажа инвесторами обыкновенных акций компании «Сургутнефтегаз» в России и покупка их в Лондоне по более низкой цене обернулись вчера падением этих нефтяных бумаг.
фото: итар-тасс