Новый год подвел рестораторов

СПб. Праздники не оправдали надежд рестораторов: прибыль составила на треть меньше прогнозируемой. Всего в результате кризиса в 2009 году с рынка может уйти до 30% игроков.

Прежде всего сокращение прибыли произошло из-за уменьшения числа корпоративных мероприятий. По данным Института ресторанных технологий, их количество в декабре 2008года сократилось на 40% по сравнению с 2007годом. «Рестораторы планировали, что потеря прибыли составит 10-15%, а не 30%,- говорит Кадрина Айситулина, директор Института ресторанных технологий. По словам Андрея Волкова, директора по маркетингу и развитию исследовательской фирмы «Гортис, в первую очередь пострадал топ-сегмент - из-за того, что строительные и автомобильные компании отменили корпоративы. Михаил Фейгельман, совладелец ресторанов «Русская рыбалка и «Карл и Фридрих, считает, что значительную роль сыграла паника. По его мнению, стабилизации ситуации следует ожидать к 2010году. В 2009 году кризис затронет все сегменты ресторанного бизнеса. Как считает Кирилл Безродный, управляющий ресторанами «Васабико и проектом Penabar в России, до 30% заведений может закрыться. При этом, по мнению Эрика Джапаридзе, совладельца сети «Тесто Место и генерального директора ООО «Ре-сторинг, особенно тяжело придется высокому сегменту и ресторанам в классе выше среднего: себестоимость блюд продолжит расти, как и стоимость продуктов. До 50 заведений, запуск которых был запланирован на последнюю декаду 2008 года, так и не открылись. По данным «Гортис, оборот сегмента общепита по итогам 2008года составил 42-45 млрд рублей.
«Сегодня цель одна: выжить в 2009 году. Оприбыли речи не идет. Кирилл Безродный, управляющий ресторанами «Васабико и Penabar