Петербуржцев приучают к "пассивным" домам

Автор фото: esco.co.ua

«Пассивный» дом – это дом, в котором ничтожно малы расходы на отопление, что практически делает его энергонезависимым. Жить в таком доме может быть как минимум в 10 раз выгоднее, чем в обычном, особенно в условиях обещанного повышения тарифов на электроэнергию.

Теплопотери «пассивного» дома составляют 15-25 кВт на кв. м в год, в то время как в кирпичном доме сталинской застройки – 250- 350 кВт на кв. м в год. Первые такие экспериментальные дома начали продаваться в Ленинградской области в прошлом году.
Они находятся, по данным Консалтингового центра «Петербургской Недвижимости», в новом коттеджном поселке «Киссолово», который расположен примерно на 15 километре новой четырехполосной федеральной трассы Санкт-Петербург-Приозерск «Сортавала». Этот поселок является совместным проектом компаний «Балтийский Альянс» и «Пассив Хаус».
При строительстве «пассивных» домов используется технология высокой герметизации ограждающих конструкций и их усиленная теплоизоляция, эффект аккумуляции тепла, солнечной энергии, энергии земли, приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла и очисткой входящего воздуха (в рекуператоре отработанный домашний воздух нагревает поступивший свежий, а затем первый «выбрасывается» на улицу).
«Такому дому нужна только вода и электроэнергия в обычном размере 10 кВт на дом или квартиру, - говорит Ольга Трошева, руководитель загородного отдела Консалтингового центра «Петербургской Недвижимости». - Этого вполне достаточно для приготовления пищи, отопления, кондиционирования, вентиляции, подачи горячей и холодной воды. При возможном отключении электроэнергии «пассивный» дом остывает на 1°С в сутки при температуре наружного воздуха -15°С».
Подробнее о «пассивных» домах читайте в приложении «Мир Строительства» 29 января 2009 года.