Украина морозит Европу

Автор фото: photosight.ru

Премьер-министры Болгарии и Словакии  вылетели в Москву для переговоров с премьер-министром России Владимиром Путиным. Главная тема встречи первых лиц государств – газовая проблема.

После встречи с российским премьером представители отправятся к Юлии Тимошенко в Киев.
Накануне наблюдатели международной комиссии по мониторингу газаподписали почасовой отчет по ГИС, который свидетельствует об отсутствии прокачки российского газа по транзитным газопроводам Украины в направлении Европы, в то время как на газоизмерительной станции "Суджа" Курской области наблюдатели фиксируют давление на входе в ГТС Украины 70 атмосфер.
Украина не открыла магистральный газопровод для поступления транзитного газа, соответственно до Европы российский газ так и не дошел. Газовый конфликт между Украиной и Россией грозит "заморозкой" Европейских стран. Критическая ситуация сложилась на Балканах. Там уже бьют тревогу и готовятся к энергетическому кризису.
Италия имеет оставшихся запасов газа на три недели, В связи с нехваткой топлива молдавские школьники будут отдыхать до 15 января, а ученики преднестровских районов - до 19 января.
"Маловероятно, что Европа получит существенный объем газа, пока не решится вопрос о цене поставок газа для самой Украины. Ущерб репутации обеих сторон нарастает, особенно ввиду того, что в сильный мороз Центральная и Восточная Европа осталась без газа", - отмечает аналитик Альфа-банка Рональд Смит.
Во вторник c 10:00 российский газовый монополист "Газпром" возобновил вынужденно приостановленные по вине украинской стороны поставки газа европейским потребителям через Украину. Однако до Европы "голубое топливо" так и не дошло.
7 января Россия была вынуждена приостановить поставку газа в Европу через территорию Украины до тех пор, пока та не предоставит гарантий его транзита в полном объеме. Украина сначала незаконно отбирала российский газ, а потом полностью перекрыла его поставки по своей территории в Европу.
Россия заявила, что готова возобновить поставки газа в Европу через Украину сразу после того, как к работе в РФ и на Украине приступит международная экспертная мониторинговая комиссия. В нее войдут представители "Газпрома", "Нафтогаза Украины", Минэнерго России и Украины, компаний - получателей российского газа в Европе и независимой мониторинговой организации.
До 31 декабря "Газпром" и "Нафтогаз Украины" должны были подписать долгосрочный контракт на поставку газа украинским потребителям во исполнение подписанного ранее в октябре меморандума о взаимопонимании в газовой сфере между нашими странами. Однако договор подписан не был, т.к. одним из пунктов этого меморандума значилось полное погашение Киевом задолженности за поставленный "Газпромом" газ.
Задолженность за "голубое топливо" до 31 декабря составляла $2,15 млрд. "Нафтогаз" погасил значительную часть долга в размере чуть более $1,5 млрд. На сегодняшний день задолженность составляет $614 млн, в основном это штрафы и пени. Без оплаты долга подписание долгосрочного контракта срывалось, что в итоге и случилось. Без договора у "Газпрома" отсутствовали всякие юридические обязательства на поставку в Украину газа. В итоге с первого января 2009 г. поступающий на территорию Украины газ был полностью транзитным.
По заявлениям "Газпрома", с первого января после прекращения поставки газа украинским потребителям, "Нафтогаз" начал "конфисковывать" часть газа из транзитной трубы. В итоге начали страдать европейские потребители и в первую очередь балканские страны, у которых минимальные запасы данного сырья и отсутствует альтернатива российскому газу. Во избежание дальнейшего "воровства" российского газа "Газпром" принял решение с 7 января полностью приостановить подачу газа в газотранспортные системы Украины.