Экономика устремилась вниз

В декабре продолжился спад в российской промышленности: падение выпуска превысило прежний, ноябрьский, рекорд. А в целом в декабре 2008 года российский ВВП впервые за 10 лет снизился, на 1,1%. Хотя еще в ноябре экономика показывала рост - на 2,1%.

Такие данные приводит банк "ВТБ Европа", пишут "Ведомости".
В сфере услуг объем новых заказов в декабре также достиг исторического минимума. Подобные данные усиливают ожидания рецессии в России в 2009 году, считает старший экономист "ВТБ Европа" Крис Грин.
В ноябре промышленность, по данным Росстата, рухнула до -8,7% (декабрьских данных еще нет). Индекс предпринимательской уверенности Росстата в декабре упал до -16% в добывающем секторе против -8% в ноябре, в обрабатывающей промышленности — до -21% против ноябрьских -9%.
По оценкам Института экономики переходного периода (ИЭПП), в декабре промышленность падала теми же темпами, что и в ноябре. Но прогнозы спроса на продукцию хуже, чем в сентябре 1998 года, подчеркивает автор мониторинга ИЭПП Сергей Цухло: в декабре только 21% предприятий оценили объемы продаж как нормальные; в августе таких было втрое больше.
Доля промышленности в ВВП — 35-40%, говорит экономист Центра развития Валерий Миронов, каждый 1% падения производства отнимает у роста ВВП примерно 0,4%. По данным Минэкономразвития, уже в ноябре темпы роста ВВП сократились до 1,6% после 5% в октябре, а с исключением сезонного фактора — даже упали на 0,7%.
По прогнозам Миронова, в первом полугодии 2009 года промышленный выпуск может упасть на 10% и потянуть за собой строительство, перевозки; ВВП за полугодие может сократиться на 2-3%.