Подписан закон, направленный на совершенствование закона о банкротстве

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", принятый Госдумой 24 декабря 2008 г и одобренный Советом Федерации 29 декабря. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля, информирует ПРАЙМ-ТАСС.

В частности, в документе уточняются основные понятия и положения, касающиеся финансового оздоровления, внешнего управления, упрощенных процедур банкротства (ликвидируемых и отсутствующих должников), компетенции собрания кредиторов, продажи предприятия-должника.
Вводятся статьи о погашении задолженности должника по обязательным платежам учредителями (участниками) или третьими лицами в ходе наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства, а также об обязательном страховании ответственности арбитражного управляющего. Минимальный размер страховой суммы по договору обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего не может быть менее, чем 3 млн руб в год.
Закон также уточняет требования к арбитражным, временным и конкурсным управляющим, СРО и объединениям арбитражных управляющих, расходы на проведение процедур в деле о банкротстве, перечень заинтересованных по отношению к должнику лиц, компетенцию федеральных, региональных и местных органов власти по решению вопросов финансового оздоровления и банкротства.
В законе уточняется статус и полномочия саморегулируемой организации (СРО) арбитражных управляющих, порядок формирования ее компенсационного фонда, ответственность за действия (бездействие) арбитражных управляющих, регулируется вопрос перехода арбитражного управляющего из одной СРО в другую. Закон предусматривает ведение единого государственного реестра СРО арбитражных управляющих органом по контролю (надзору).
Размещение и инвестирование средств компенсационного фонда СРО арбитражных управляющих осуществляется управляющей компанией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестфондами, ПИФами и НПФ, на основании договора доверительного управления средствами этого компенсационного фонда. Доход, полученный от размещения средств компенсационного фонда СРО, направляется на его пополнение, покрытие расходов, связанных с обеспечением надлежащих условий инвестирования средств этого компенсационного фонда.
Средства компенсационного фонда могут размещаться в соответствии с условиями инвестиционной декларации в: государственные ценные бумаги РФ и субъектов РФ; облигации российских эмитентов; акции российских эмитентов, созданных в форме ОАО; ипотечные ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством РФ; денежные средства в рублях на счетах в российских кредитных организациях, в том числе в депозиты; паи ПИФов, акции акционерных инвестфондов; иностранную валюту на счетах в российских кредитных организациях, в том числе в депозиты.
Согласно закону, СРО обязана заключать договоры с управляющими компаниями и со специализированным депозитарием, которые отобраны по результатам конкурса, проведенного в порядке, установленном внутренними документами СРО.
До 1 января 2010 г СРО арбитражных управляющих вправе осуществлять формирование, размещение и расходование средств компенсационного фонда в порядке, установленном законом "О саморегулируемых организациях".