Январь: ясно, что ничего не ясно

Автор фото: "ДП"

Всего несколько часов работы осталось биржам в уходящем году. Что же ждет российских игроков после возвращения через две недели? Dpmoney опросил экспертов.

Эксперты разводят руками – будущее им неведомо. Угадывать, откроются российские биржи ростом или падением – бесполезное занятие, считает генеральный директор управляющей компании "ИСТ КОММЕРЦ Управление активами" Дмитрий Сачин.
"Это совершенно непонятная величина. С таким же успехом можно подбрасывать монетку и ждать, выпадет орел или решка, - говорит он. - Две недели – это такой период, за который все может уйти вверх, а может – вниз, и оценить вероятность того или другого достаточно сложно".
Генеральный директор управляющей компании"Финам Менеджмент" Андрей Шульга считает, что начало года, будет осторожное.
"Я бы не брал на себя ответственность предположить, какими будут индексы 12 января. Думаю, что вся первая половина следующего года будет полна сюрпризов. Начало года будет примерно на тех же уровнях, что и сейчас, после чего возможно даже некоторое ухудшение ситуации".
"В прошлом январе все вышли на позитиве, - вспоминает Андрей Шульга, - хотя американская тема уже была на слуху. Но до февраля никто не верил в то, что в США начнутся такие серьезные падения. Многим инвесторам, которые пришли на рынок в феврале, после того как он просел на 20-30% казалось, что это временное явление. Однако это "временное" затянулось уже на год и, видимо, еще столько же будет продолжаться".
"Ситуация нестабильная. Пока ничего не предвещает начала финансового оздоровления в ближайшее время, поэтому готовимся к худшему", - заключает он.
Чуть более позитивное настроение перед Новым годом у президента управляющей компании "КапиталЪ" Вадима Соскова. Он считает, что в начале января российский рынок потенциально ждет рост, но не спуртовый, а умеренно-оптимистичный.
"Что-то подсказывает, что за длительные новогодние каникулы в России индексы за рубежом должны вырасти и наш рынок будет стремиться соответствовать и им, и ценам на энергоносители, которые также должны вырасти к середине января", - говорит Вадим Сосков.
В то же время, рассуждая в целом о ситуации в 2009 году, президент "Капитала" признает, что следующий год будет непростым. "Первый квартал будет своеобразным моментом истины для нашего фондового рынка. Те уровни поддержки, на которых он находится сейчас, это уже средства клиентов, которые не уйдут с фондового рынка никогда. Это те российские институциональные и физические лица, которые играют на рынке всерьез и надолго. Поэтому мы искренне ждем, что теория дна, с которого надо начинать любые инвестиции, позволит в следующем году прийти на фондовый рынок новым деньгам со стороны других категорий инвесторов".
По мнению аналитика инвестиционной группы "УНИВЕР" Ксении Поляк, "не исключено, что в начале Нового года мировые фондовые площадки могут продемонстрировать положительную динамику на фоне новых или уже озвученных мер по поддержке американской экономики избранным президентом США Бараком Обамой".
Однако уже в марте-апреле на российском рынке акций может пройти новая волна распродаж на фоне выхода плохой макроэкономической статистики по итогам года, а также квартальной и годовой отчетности компаний в 2009 года, предполагает аналитик "УНИВЕРА".
Что же делать инвесторам? Может быть стоит еще что-то подкорректировать в портфеле, перед тем как биржи закроются до следующего года? По мнению экспертов, для спекулянтов самый неплохой вариант - встретить праздники с деньгами.
"Если же вы принимали какие-то решения на средне-долгосрочный период – оставайтесь со своими решениями", - рекомендует Дмитрий Сачин.
Сразу после новогодних каникул предпринимать каких-либо активных действий отечественным инвесторам не советует Ксения Поляк. По ее словам, динамика российского рынка акций в начале года может быть самой непредсказуемой и риски обновления минимумов 2008 года по основным фондовым индексам достаточно велики.
Тем же, кому же не терпится, как обычно "в первую очередь стоит приобретать бумаги наиболее ликвидных российских компаний, так как они начинают расти первыми", - напоминает Ксения Поляк.