Подарок от «Газпрома»

СПб. ОАО «Газпром» построит «Охта Центр» за свой счет. Город отказался от финансирования проекта. Взамен газовый монополист получит в управление стадион на Крестовском острове.

Как заявила в конце прошлой недели губернатор СПб Валентина Матвиенко, остается только привести в соответствие все законодательные акты. Целевая программа по строительству небоскреба, принятая Законодательным собранием СПб, будет отменена. Предполагается, что ОАО «Газпром выкупит у города 49% акций ОАО «ОДЦ «Охта (заказчик строительства «Охта Центра), возместив все затраты, которые понес бюджет Петербурга. По данным комитета финансов СПб, общий объем затрат на возведение «Охта Центра из бюджета города составлял4,410 млрд рублей. Предполагается, что сэкономленные деньги будут направлены на создание стадиона для «Зенита. По словам главы ОАО «Газпром Алексея Миллера, стадион будет передан в управление ФК «Зенит (принадлежит структурам ОАО «Газпром). Называть точную высоту будущего небоскреба глава ОАО «Газпром Алексей Миллер не стал. По существующему проекту она составляет около 400м. «Это будет доминанта, которая украсит Петербург,- заявил он. По словам Алексея Миллера, сроки строительства и стоимость проекта останутся неизменными. Небоскреб за 60 млрд рублей должен быть введен в эксплуатацию в 2012году.
Алексей Миллер добавит в петербургскую архитектуру «деловой амбициозный стиль. фото: итар-тасс
На заметку Первоначальная схема финансирования
Планировалось, что финансирование «Охта Центра будет осуществляться на 51% за счет ОАО «Газпром нефть и на 49% из бюджета города.