Облигации: скромные прибыли, значительные убытки

Инвесторы в корпоративные облигации во всем мире переживают не лучшие времена. И порой, для увеличения доходности готовы пойти на дополнительный риск.

Pacific Investment Management Co. (PIMCO), крупнейшая в США управляющая компания, занимающаяся вложениями в облигации, заявила, что ослабляет ограничения на использование свопов и прочих деривативов для одного из своих фондов, пишет Bloomberg.
Закрытый фонд PIMCO «Высокий доход» убирает 20%-ое ограничение на неликвидные облигации и 25%-ое ограничение на деривативы. Фонд с активами $636 млн., в прошлом месяце не осуществил запланированные дивидендные выплаты из-за падения соотношения «активы к долгу» ниже установленного регулятором лимита. Теперь компания может инвестировать в кредитные свопы CDS, инструменты, отражающие стоимость «страховки» от дефолта того или иного эмитента. Цены на эти бумаги в последние недели значительно вырос, покрывая практически весь спектр бумаг за исключением государственного долга. Удаление ограничений позволит увеличить инвестиционную гибкость фонда, считают специалисты.
Закрытые фонды в США выпускают фиксированное число акций, которые торгуются на бирже аналогично другим бумагам. Торговаться такие акции могут с дисконтом или с премией к стоимости активов фонда. Большинство закрытых фондов стараются поднять доходность для акционеров через использование заемных средств.
Фонды, инвестирующие в корпоративные облигации, испытывают проблемы во всем мире, несмотря на то, что государственные облигации развитых стран пользуются достаточно активным спросом в качестве защитного актива. Облигации, дающие, как правило, минимальную доходность, в период роста дефолтов значительно просели. Так, в среднем американские облигации потеряли в 2007 году около 8% стоимости, что, конечно, выигрышно смотрится на фоне американских же биржевых индексов, однако убыток от этого меньше не становится.
Индекс облигаций, рассчитываемый биржей ММВБ, за год снизился с 98,65 пункта до 82,16 пункта, упав на 16 процентных пункта. Следующий год останется достаточно тяжелым для рынка российских корпоративных обязательств, считают эксперты. Значительное число дефолтов заставит пересмотреть отношение к риску, который инвесторы готовы на себя взять.