Квартиры должников по ипотеке пустят с молотка

Автор фото: flickr.com

Госдума разрешила лишать квартиры неплательщиков по ипотечным кредитам без судебных разбирательств.

Поправки в закон "Об ипотеке", упрощающие реализацию банками заложенного у них имущества, депутаты приняли сегодня в третьем, окончательном чтении. До сих пор продать квартиру должника по кредитам банкиры могли лишь по решению суда. Теперь, если долг превысил 5% от оценочной стоимости заложенного имущества, неплательщику предложат передать жилье на продажу в добровольном порядке.
Для этого неудачливого заемщика попросят подписать соглашение со своим кредитором, заверив его у нотариуса. Если клиент пойдет в отказ, последнее слово все-таки останется за судом. Впрочем, противники изменений в Госдуме уверены, что после вступления закона в силу банки не упустят случая включать пункт о дополнительном соглашении в договор как условие выдачи кредита.
"Это закон по обомжествлению среднего класса России", - заявил депутат Госдумы от "Справедливой России" Иван Грачев. В Госдуму так и не поступили обещанные премьер-министром Владимиром Путиным поправки, касающиеся предоставления отсрочки по кредитам для заемщиков, лишившихся работы из-за финансового кризиса. Сами депутаты не спешат завершать работу над проектом о запрете банкам повышать в одностороннем порядке проценты по уже выданным кредитам - соответствующие поправки в закон о банках приняты пока только в первом чтении.
В итоге реализация залога по упрощенной схеме может аукнуться массовым выселением из ипотечных квартир россиян, оказавшихся в "кабале" у банкиров, говорит депутат. Согласно поправкам, не более 70% вырученной от продажи квартиры суммы предлагается перечислять залогодержателю, 10% - на депозит суда для покрытия текущих платежей и 20% - на удовлетворение требований кредиторов первой и второй очереди.
И все же поправки дают шанс должникам не превратиться в "бомжей". Для этого им надо доказать в суде, что продажа заложенной квартиры с молотка все равно не покроет накопившейся задолженности по ипотеке, говорится в проекте.