Должников достанут из-за границы

Автор фото: pixelperfectdigital.com

Вернуться на родину, не рассчитавшись с кредиторами за границей, теоретически можно. Но судить должника будут по месту жительства, а информация о неплатежах все равно всплывет.

На фоне мирового финансового кризиса американская экономика потеряла более 2 млн рабочих мест. Число заявок на пособие по безработице в США достигло максимального уровня за последние 26 лет. Число сокращений растет и в странах еврозоны, так как ужесточение условий кредитования и ухудшение настроений в деловых кругах заставляют компании сокращать расходы.
С августа 2007 года финансовые компании по всему миру уволили около 300 тыс. человек. Среди работников, попавших под сокращение за рубежом, есть российские граждане, которые возвращаются на родину и у которых остаются долги за границей.
"Теоретически, если заемщик теряет работу, он может вернуться на родину, не выплатив остаток по кредиту, - рассуждает Ирина Поддубная, заместитель генерального директора-директор по развитию бизнеса ЗАО "Секвойя Кредит Консолидейшн". - Дальнейшие действия банка по отношению к такому заемщику зависят исключительно от его внутренней политики". На каких именно условиях, на какую максимальную сумму и при наличии каких документов можно получить кредит россиянину, работающему в другой стране зависит от кредитной политики банка, который выдает кредиты нерезидентам.
Долги при пересечении границ никуда не деваются, уверен Алексей Дворниченко, заместитель генерального директора "Балтийское коллекторское агентство". У нас были случаи, когда наоборот человек выезжал за рубеж и у него оставались долги в России, вспоминает он: "Думаю, и в обратной ситуации нет ничего невозможного. Можно провести судебное заседание, и на основе судебного решения взыскать имущество с должника в России".
Если банку принципиально вернуть этот долг, например, если сумма долга достаточно велика, банк может попытаться разыскать такого должника и даже подать на него в суд. Судебное разбирательство обычно назначается по месту жительства должника, что означает проведение весьма затратных процедур, как с экономической, так и с временной точки зрения, обращает внимание Ирина Поддубная.
Даже если банк не предпримет попыток взыскать долг, следует понимать, что за границей ведется база данных неплательщиков, в том числе и по кредитам, так что, скорее всего, при попытке получения визы, информация о ранее непогашенном долге станет известной, предостерегает Ирина Поддубная. Поэтому, чтобы в дальнейшем не иметь проблем с выездом заграницу важно погасить все свои обязательства перед кредитором.
Российские коллекторы пока не встречались с подобными случаями, хотя опыт работы в интересах иностранной компании с российскими должниками был у многих.