Судьба залогов в руках ЦБ

СПб. В банках надеются на послабления со стороны Банка России в части ряда нормативов. В условиях кризиса это позволит избежать распродажи заложенной в банках недвижимости.

Падение цен на недвижимость ударило по банкам. Заложенное заемщиками имущество начало стремительно дешеветь. Банки ищут возможность дополнительного обеспечения выданных кредитов. Скорее всего, это будет происходить за счет заемщика: банки будут предлагать ему пополнить залог другими активами, тем самым обременив новыми обязательствами, в случае если у заемщика нет других активов, кроме квартиры. С другой стороны, инструкции Банка России строго регламентируют работу кредитных учреждений и заставляют банки соблюдать нормативы, накапливать резервы по проблемным кредитам. Несоблюдение требований Центробанка грозит банкам серьезными последствиями, вплоть до отзыва лицензии. Специалисты рынка говорят, что следующая волна кризиса в банковской сфере будет связана с невозвратом кредитов, в том числе со стороны физических лиц. Банкиры ожидают, что это произойдет весной. Таким образом, уже сейчас банки начали определять, каким путем они пойдут. Похоже, что выбор сделан в пользу заемщиков. К примеру, Сбербанк реструктуризирует валютные ипотечные кредиты в рублевые, оберегая вложения от девальвации рубля. В тоже время, по словам Ирины Павловой, начальника управления ипотечного кредитования КМБ БАНКа, изменение ставок по кредитам в связи со снижением стоимости заложенного имущества не планируется. Однако при снижении залогового имущества до критического уровня работа будет вестись с каждым заемщиком индивидуально, говорят в банке. По словам начальника кредитного управления СПб филиала НРБ Натальи Григорьевой, банк ввел мораторий на выплату пеней, штрафов для заемщиков. Единственное, на что сегодня уповают банкиры,- нормативы Центробанка. «Надеемся на пересмотр нормативов, иначе банки при увеличении дефолтов и просрочек столкнутся с ограничениями возможностей по кредитованию населения,- говорит Вячеслав Михайлов, директор по ипотечному кредитованию СПб филиала Альфа-Банка. Впрочем, эти надежды действительно могут оправдаться. По мнению президента Ассоциации банков Северо-Запада Владимира Джиковича, скорей всего, по итогам 2008 г. Банк России сделает банкам небольшие послабления.
Владимир Джикович считает, что проблемных кредитов в Петербурге мало, местные банки успели избавиться от ипотечных кредитов, передав их в Агентство ипотечного и жилищного кредитования. Фото: trend
Цифры Рост долгов по ипотечным кредитам в России и Петербурге
Каждый россиянин всреднем должен по ипотечным кредитам 6,7 тыс. рублей. За 2 года этот показатель вырос более чем в 6 раз. В Петербурге в среднем задолженность на каждого горожанина составляла 15 тыс. рублей. По объему выданных ипотечных кредитов Петербург занимает второе место в России.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты