Лечь спать до полуночи, а утром отведать икры

Токио. В последние годы в России вошло в моду встречать Новый год еще и по восточному календарю. Раз так, может, стоит пойти дальше и перенять, к примеру, что-то из японских традиций?

Встреча Нового года в Японии благодаря смеси многочисленных обрядов и церемоний заслужила мировое признание как один из самых самобытных праздников. Миллиард поздравлений В Японии принято отправлять новогодние открытки нэнгадз. Причем всем подряд: родным, близким, коллегам по работе, знакомым, просто тем, кто чем-то помог в уходящем году. Особо ретивые японцы отправляют не меньше пары сотен таких открыток. По традиции японские почтальоны вручают их адресатам не раньше 1 января. До начала XXвека было принято делать и разносить открытки лично. Сейчас нэнгадз можно купить на почте. Часть из них являются одновременно и лотерейными билетами: уникальный номер открытки может оказаться выигрышным, и тогда ее получатель станет богаче на очень внушительную сумму. Впрочем, благодаря электронной почте традиция нэнгадз постепенно угасает. Некогда фантастические тиражи (в конце XXвека ежегодно почтальоны разносили несколько миллиардов таких поздравлений) сейчас падают. Японская почта вынуждена даже тратиться на дорогостоящую телевизионную рекламу, которая призывает не забывать о нэнгадз. Еда со смыслом Если японцы не идут в храм, спать в новогоднюю ночь они ложатся рано, около полуночи. Утром 1 января на столе обязательно появляется лакированная трехэтажная коробка дзюбако, в которой выложены холодные закуски, каждая из которых имеет свой особый смысл. Этой традиции уже много сотен лет, и здесь все настолько символично, что японцы иногда точно не помнят значение некоторых блюд. Тем не менее почти всегда там есть соленая икра кадзуноко (знак большого количество детей и внуков), сладкие жареные каштаны (успех в делах), корень лотоса (напоминание о Будде, который, как известно, сидит в этом цветке). Все готовится с большим количеством приправ и соевого соуса, чтобы дольше храниться. Закуски из дзюбако часто запивают подогретым ароматическим сакэ со специями. Еще одно самое популярное блюдо новогодних праздников- длинная гречневая лапша соба, которая символизирует долголетие и благополучие всей семьи. Готовят на Новый год в Японии традиционно очень много, так как раньше магазины после праздников были закрыты. Кроме того, в Стране восходящего солнца существует поверье, что если чем-то заниматься в первые дни нового года, то будешь заниматься этим весь год. Поэтому женщины, которые долго стояли у плиты в конце прошлого года, в начале нового заслуженно отдыхают. В этом году каникулы в Японии заканчиваются 4января. Но впереди еще День семи трав- 7 января. Японцы будут есть рисовую кашу со специальными травами, чтобы набраться здоровья на весь год. Кроме того, этот день принято делать разгрузочным, чтобы передохнуть после праздничного чревоугодия. А еще в храмах сжигают старые обереги: вещи, которые пришли с неба, от Бога, в виде дыма вернутся обратно.
Самое главное в Новый год, где бы его ни встречали, в Японии или России, - хороший снегопад. фото: reuters
Кстати Национальные особенности Новогогода
Обычно елки в Японии устанавливают рано: вэтом году первые зеленые красавицы появились уже 1ноября. Часть елок исчезает с улиц японских городов уже 25 декабря. С этого времени вступает в права местный исполнитель желаний- неваляшка дарума.