Куршевель нравится не всем

СПб. «ДП» выяснил, как собираются встречать Новый, 2009 год петербургские миллиардеры. Многие из них стремятся сэкономить. Хотя и не все признают, что это связано с кризисом.

Богатейшие люди России, официальные денежные состояния которых еще совсем недавно измерялись миллиардами рублей и в ряде случаев превышали сумму в несколько миллиардов долларов, сокращают свои расходы. Одной из статей экономии стал отказ от проведения новогодних корпоративных празднований или снижение затрат на них. Кроме того, многие представители бизнес-элиты Петербурга во время этих зимних каникул решили никуда не ездить, а побыть в кругу близких, дома. Разумеется, далеко не все опрошенные «ДП предприниматели верхнего эшелона связывают происходящее с мировым экономическим кризисом или кризисом в стране напрямую. Однако понять, связаны эти вещи или нет, позволяют их собственные рассказы о частных и корпоративных планах (см. стр. 7). По версии журнала «Финанс, в начале 2008г. было более 50 предпринимателей из Петербурга, рублевое состояние которых составляло от 3,7 млрд до 120 млрд рублей. Многие из них создали капитал в сферах ретейла, девелопмента, строительства и операций с недвижимостью, а также в банковской сфере. То есть в тех рыночных сегментах, которые сегодня принято рассматривать как проблемные. Группа лидеров рейтинга в течение последних лет изменялась по составу. В начале 2008г. список петербургских миллиардеров возглавлял основной акционер группы ЛСР Андрей Молчанов (120,1 млрд рублей). На второй и третьей позициях соответственно находились совладелец компаний X5 Retail Group, «Карусель и ЛЭК Андрей Рогачев (116,4 млрд рублей) и основной акционер девелоперской Mirax Group Сергей Полонский (106,6 млрд рублей). В 2006г. лидировали Андрей Рогачев (39,7 млрд рублей), акционер X5 Retail Group Александр Гирда (33,2 млрд рублей) и основатель сети гипермаркетов «Лента Олег Жеребцов (18,9 млрд рублей). Как росли их капиталы на фоне бума ретейла и девелопмента, легко заметить. Сегодня аналитики не строят оптимистичных прогнозов. «Уже по итогам этого года количество миллиардеров в России сократится в несколько раз,- считает аналитик ИК «Финам Владислав Кочетков,- состояние таких людей считается по стоимости принадлежащих им активов. Рынок рухнул- производственные активы резко подешевели.
Кризис заставит российских завсегдатаев французского Куршевеля вспомнить, что снег зимой бывает не только в Альпах. Фото: photos
Цифры Миллиардерам есть что терять не только в России
$4,4 трлн составляло совокупное состояние долларовых миллиардеров в мире до кризиса, по версии Forbes. Незадолго до кризиса их число достигло 1125 человек.