Инвестиции в валюту принесут 67% годовых

Многие аналитики предсказывают, что цена на нефть в январе будет колебаться в районе $30 за баррель, а, следовательно, у российских акций нет никакого основания  для стремительного роста в ближайший месяц. В таких условиях безальтернативной инвестицией становится наличная валюта.

"Мы увеличили долю кэша за счет портфеля акций: где это возможно, мы покупаем валюту, отдавая чуть большее предпочтение евро", — рассказывает управляющий директор по инвестициям "КИТ фортис инвестментс" Владимир Цупров.
"У нас сейчас в деньги переведено в среднем около 40% — в долларах или долларах пополам с евро, это зависит от позиции конкретного управляющего", — согласен с коллегой управляющий директор "Ренессанс управление инвестициями" Дмитрий Жук.
ЦБ четко продемонстрировал свою линию и последние полтора месяца снижает курс рубля к бивалютной корзине на процент в неделю и более, а это 67% годовых, добавляет старший экономист "Тройки диалог" Евгений Гавриленков.
По оценке Владимира Цупрова, в следующем году на валютных депозитах и облигациях можно будет заработать до 30-40% годовых в рублях, а по акциям можно до 50% потерять, пишут "Ведомости".