Земля ненужная

Автор фото: ics.org.ua

С земельного оптового рынка ушло около 80% покупателей, цены на землю рухнули на 50-70%. Но даже с таким дисконтом ее мало кто сейчас покупает. Все ждут весны, когда цены, вероятно, еще снизятся вдвое.

"Красивая земля" дает скидки до 70% с рассрочкой платежей на участки от 10 соток, указано на сайте компании, пишут "Ведомости". Участок под индивидуальное жилищное строительство по Симферопольскому шоссе в 45 км от МКАД в отделе продаж предложили за $2000-4000 за сотку. Раньше эти участки не продавались ниже $8000 за сотку, уточнил сотрудник компании. "У нас много земель, а по такой цене уже не покупают", — объяснил он.
RDI Group по некоторым участкам снизила цены вдвое, сообщили в отделе продаж. Участок в Наро-Фоминском районе в 20 км от МКАД в границах коттеджного поселка со всеми коммуникациями предложили по $10 000 за сотку. Летом цена достигала $20 000, уточнил представитель компании.
"Промсвязьнедвижимость" предлагает лесные участки в 20-25 км от МКАД по Ленинградскому шоссе по $1800-3000 за сотку. Это в 2-3 раза ниже текущих цен рынка, уверяет сотрудник отдела продаж.
"Девелоперы остановили на время кризиса развитие новых проектов, поэтому вне зависимости от шоссе и удаления активность на рынке купли-продажи земли сейчас нулевая", — комментирует Павел Трейвас, директор департамента реализации Villagio Estate.
Читайте также:
Коттеджи портят воду
Есть ощущение, что цены весной снизятся еще вдвое, говорит один из участников рынка: "Строительный рынок в стагнации, все ждут, что рухнут цены на квартиры, а за ними и на землю. Пока нельзя просчитать экономику, вкладываться в землю бессмысленно".