ВТБ 24 рискует выпасть из системы страхования вкладов

Достаточность капитала ВТБ 24 приблизилась к критической для участия в системе страхования вкладов: она снизилась в ноябре до 10,5%. Снижение означает, что либо банк проводит рискованную кредитную политику, либо, считавшаяся до кризиса сбалансированной политика в условиях кризиса дала негативный результат.

Однократное несоблюдение требований к достаточности капитала не является поводом для исключения из системы страхования вкладов, но участники рынка не припоминают, чтобы крупные банки до кризиса не соблюдали требования ЦБ, пишет "Коммерсант". "Тот факт, что столь крупный игрок, как ВТБ 24, допустил временное несоответствие требованиям для участия в системе страхования вкладов, является сигналом, что в будущем банковская система будет сталкиваться с подобными проявлениями все чаще",— считает замдиректора аудиторской компании "Финэкспертиза" Наталья Борзова.
В ВТБ 24 утверждают, что снижение показателя достаточности капитала вызвано техническими факторами. Как пояснил вчера Михаил Задорнов, сейчас в ЦБ регистрируется субординированный кредит от главного акционера — ВТБ — на сумму 15 млрд рублей, который будет засчитан в качестве капитала второго уровня.
"Резкое снижение норматива достаточности обычно бывает вызвано ростом резервов, которые, в свою очередь, могут сильно увеличиться либо в результате активной выдачи новых кредитов, либо из-за ухудшения качества уже выданных ссуд",— говорит Наталья Борзова.
Технологически цепочка выглядит следующим образом. Рост выдачи кредитов или ухудшение их качества приводит к росту резервов. Резерв, в свою очередь, является расходом, уменьшающим прибыль, а снижение прибыли отражается в уменьшении капитала.
Аналитики не считают нарушение банком ВТБ 24 норматива ЦБ причиной для пересмотра прогноза цены акций ВТБ. "Риски возрастут, если у банка будет расти объем просроченных кредитов, который чреват сокращением достаточности капитала",— указывает старший аналитик Альфа-банка Наталья Орлова.