Лисин теряет деньги

ВИДЕООБЗОР. Владимир Лисин на сегодняшнем падении акции НЛМК потерял более 7 млрд рублей. Быть крупнейшим акционером компании хорошо, не тогда когда котировки компании падают.

Падение акций комбината в среду составило 4,44%, цена акции опустилась до 34,88 рублей. Владимиру Лисину уже не привыкать – в этом году компания испытала снижение котировок в 4 раза.
Российский рынок в целом показал снижение: индекс ММВБ потерял 1,77%, а РТС - 2,15%. В компании с НЛМК на ММВБ оказались Татнфеть (-4,7%), ЛУКОЙЛ (-4,63%), Газпромнефть (-3,78%) и Газпром (-3,5%). Виной массового снижения нефтегазового сектора очередное снижение цен на нефть. Стоимость черного золота продолжает двигаться вниз по причине падения спроса на топливо из-за рецессии мировой экономики.
Среди лидеров рынка акции АвтоВАЗа прибавившие 10,41%. Благодаря финансовой поддержке государства компания удивила рынок ростом. Намеки на рост показывают акции Норильского никеля – плюс 2,52%.
Бачурин Владимир, портфельный менеджер ИФК "Опцион" считает, что на рынке сейчас фактически остались одни спекулянты-физики и ВЭБ. "Крупные игроки понемногу уходят на каникулы. Нерезиденты уже, в большинстве своём, отдыхают и больше заботятся о подарках на Рождество", - говорит эксперт.