Кризис ударил по карманам топов

Автор фото: stockxpert.com

Кого-то кризис заставляет продавать машины, кто-то прощается с мечтой о собственном жилье. Топ-менеджеры российских компаний отказываются от вознаграждений в несколько десятков тысяч долларов. "Первой ласточкой" стал совет директоров "Белона".

По инициативе президента крупного российского производителя угля "Белона" Андрея Доброва члены совета директоров компании приняли решение отказаться от получения вознаграждения за четвертый квартал 2008 года.
"Это решение распространяется также на 2009 год - на период до окончания срока действия их полномочий как членов совета директоров "Белон". Данное решение продиктовано пониманием текущей ситуации и необходимостью сокращения затрат компании в условиях мирового финансово-экономического кризиса", - поясняют решение совета директоров в компании.
Основная функция совета директоров компании -устанавливать основные ориентиры деятельности на долгосрочную перспективу, следование которым возможно лишь при условии их объективной оценки и анализа рисков.
"В четвертом квартале результаты деятельности многих компаний будут убыточными, во многом из-за неправильных прогнозов развития рынка и отсутствия адекватной работы по анализу и предупреждению рисков. Если нет положительного результата по итогам года, соответственно, нет и предмета для выплаты вознаграждений. Если директор заинтересован в дальнейшем развитии компании, то прибыль, из которой выплачиваются вознаграждении топ-менеджерам, должна быть направлена на более приоритетные направления", - комментирует ситуацию генеральный директор НКГ "2К Аудит – Деловые консультации" Тамара Касьянова.
Отказ от бонусов и вознаграждений - стандартная практика для западных компаний в период кризиса; для наших - пока экзотика. На аналогичный шаг отваживались помимо "Белона" еще и топ-менеджмент "Роснефти". В конце октября на заседании совета директоров компании независимые директора - президент ВТБ Андрей Костин, глава правления Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф и вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов - отказались от причитающегося им вознаграждения. Размер вознаграждения Костина и Рудлоффа составляет $200 тыс. в год, Некипелову причиталось порядка $185 тыс.
"Помимо прямого материального эффекта (снижение затрат компании на выплаты директорам), такой шаг, как правило, предпринимается с целью демонстрации акционерам и сотрудникам компании, что руководство готово хотя бы в какой-то степени разделить с ними потери. Т.е. косвенным результатом должно стать повышение лояльности со стороны персонала и инвесторов", - поясняет заместитель руководителя аналитического департамента ООО "Совлинк" Ольга Беленькая.
Саму по себе меру вряд ли можно считать эффективной. Позитивные результаты будут достигнуты лишь в том случае, если будет выбрана общая антикризисная стратегия. Примеру "Белона" и независимых директоров "Роснефти" могут последовать и другие российские компании. Однако, вряд ли эта практика будет носить массовый характер.
"Отказ от премий более характерен для частных компаний, так как там менеджеры действуют в интересах акционерах, а последние в условиях кризиса начинают считать деньги. В госкомпаниях этого может не происходить, так как государство слабо контролирует действия менеджмента", - говорит начальник аналитического отдела УК "КапиталЪ" Сергей Карыхалин.