Банки уже в минусе

Автор фото: eia.com.ua

У мелких российский банков по итогам октября зафиксирован отрицательный капитал, еще в начале октябре он был положительным. Скорость, с которой плюс поменялся на минус, свидетельствует о кризисе в банковском секторе.

О том, что по итогам октября совокупное значение собственных средств впервые с 2005 года стало отрицательным, свидетельствуют данные обзора банковского сектора ЦБ (опубликован вчера на сайте Банка России), пишет "Коммерсантъ".
Отрицательное значение капитала мелких банков (с капиталом менее €0,5 млн) означает, что активы банков в реальной оценке меньше обязательств. На 1 ноября суммарный капитал 56 банков, вошедших в указанную группу, составил минус 20,7 млрд руб.
По мнению экспертов, отрицательное значение совокупного капитала мелких банков является отражением кризисных явлений в банковском секторе. Основной причиной вице-президент Промсвязьбанка Татьяна Кузьмина называет переход в категорию банков с малым размером капитала ранее крупных банков, ставших проблемными. Именно этим, по ее мнению, объясняется столь большой размер отрицательного капитала.
В сентябре-октябре были санированы через продажу госструктурам банки "КИТ Финанс", Связь-банк, "Глобэкс", Собинбанк, коммерческим банкам — "Российский капитал", Ярсоцбанк. "Вторая причина: мелкие банки фиксируют как прямые убытки, так и убытки от увеличения резервов в связи с ухудшением качества кредитного портфеля — естественно, что капитал мелких банков иссякает быстрее",— говорит вице-президент Промсвязьбанка Татьяна Кузьмина.
Интересно, что фиксация в отчетности ЦБ убыточности сегмента мелких банков вовсе не означает, что за признанием факта последуют массовые отзывы лицензий. В "мирное время" сохранение норматива достаточности капитала на уровне ниже 2% в течение нескольких отчетных дат было бы основанием для отзыва лицензии, рассуждает один из банкиров. Однако в ситуации, когда идет санация банковского сектора, это основание в отношении санируемых банков не работает.