Девальвация бьет по банкам

Standard & Poor`s и Fitch Ratings не сговорились, а сошлись во мнении, что девальвация рубля может сильно сказаться на банковских "кошельках" – кредитных портфелях. По этой причине агентства одновременно снизили рейтинги по выпускам еврооблигаций российских компаний и банков, обеспеченных банковскими кредитами.

Агентство Standard & Poor`s снизило рейтинги второго выпуска еврооблигаций компании Gazprombank Mortgage Funding S. A., обеспеченных рублевыми ипотечными кредитами, выданными банком "ГПБ-ипотека". Банк является дочерней структурой Газпромбанка. Рейтинги были снижены на шесть ступеней: с ВВВ до В и с ВВВ- до ССС, пишет "Коммерсантъ".
"Такое значительное снижение говорит о высоких рисках дефолта по выпуску еврооблигаций",— говорит аналитик агентства Ирина Пенкина.
Агентство Fitch Ratings тогда же снизило рейтинги еврооблигаций Roof Russia S. A., обеспеченных долларовыми автокредитами, выданными Райффайзенбанком. Рейтинги снижены на одну-три ступени.
Новое резкое снижение рейтингов облигаций Gazprombank Mortgage Funding S. A. в Standard & Poor`s объясняют последствиями банкротства Lehman Brothers. "Эмитенту просто не повезло с контрагентом, в обязанности которого входило хеджирование процентных и валютных рисков",— говорит госпожа Пенкина.
Риски возникали из-за того, что старший транш выпуска облигаций номинирован в евро и имеет плавающую ставку купона, а платежи по ипотечным кредитам осуществляются в рублях по фиксированной ставке.
Агентство Fitch Ratings снизило рейтинги Roof Russia S. A. из-за опасений, что продолжающееся снижение курса рубля к доллару окажет отрицательное воздействие на показатели по портфелю кредитов. С августа этого года рубль подешевел относительно доллара на 15%. "Это продолжает увеличивать объем обязательств заемщиков по долларовым кредитам",— говорится в сообщении агентства. Аналитики Fitch Ratings опасаются роста дефолтов среди заемщиков. По их оценкам сейчас непогашенный остаток по выпуску облигаций составляет $398 млн.
"Замедление экономики ведет к ослаблению платежеспособности населения и росту числа дефолтов, следовательно, качество кредитных портфелей продолжит ухудшаться",— прогнозирует начальник отдела анализа рынка облигаций МДМ-банка Михаил Галкин.
Если потери от неплатежей по кредитам будут больше размера транша облигаций, который оставлял себе эмитент, пострадают и инвесторы, считает аналитики.