Портовики просят простить им налоги

СПб. Портовые власти просят Смольный отменить налог на имущество для объектов портовой инфраструктуры. Иначе им придется повышать сборы и снижать привлекательность порта.

По словам капитана порта Санкт-Петербург Петра Паринова, ввод новых объектов, которые строятся за счет инвесторов и федерального бюджета, резко повышает налоговые отчисления петербургского филиала ФГУП «Росморпорт. Уже сейчас при общей стоимости таких объектов в городе в 3,6 млрд рублей портовикам приходится платить примерно 70 млн рублей в год. По словам Анатолия Савкина, директора петербургского филиала «Росморпорта, в ближайшие годы на баланс его компании будет поставлено новых объектов (на Морском фасаде, Бронке и др.) минимум на 18 млрд рублей, налог на имущество с них увеличит нынешние отчисления еще на 400 млн рублей. Дальнейший ввод объектов, полагает Петр Паринов, неизбежно приведет к необходимости компенсировать рост налогов за счет повышения портовых сборов. Однако участники портового бизнеса говорят, что уже сейчас портовые сборы в Петербурге- одни из самых высоких на Балтике и если они будут повышены, то морским перевозчикам придется искать пути в обход петербургского порта. На сегодня за заход стандартного контейнеровоза в Петербург приходится платить около $ 15 тыс. (в Котку или Таллин- около $ 5 тыс.). Губернатор Валентина Матвиенко заметила, что на первый взгляд сейчас отчисления «Росморпорта не так велики, чтобы город не мог позволить себе их отменить.
«К 2015 г. отчисления по налогу на имущество по России вырастут с 400 млн до 4,5 млрд рублей. Юрий Парфенов, гендиректор ФГУП «Росморпорт