Банки заждались следователей

Автор фото: dreamstime.com

"Комиссары" Центробанка выяснят, куда уходят 1,5 трлн рублей, которые банки получили от ВЭБ и Банка России в качестве финансовой помощи. В Госдуме считают, что в банки пора направлять не финансовых контролеров, а следственные бригады.

"Высылать "комиссаров" надо было на следующий день после того, как банкам выделили средства на предоставление беззалоговых и субординированных кредитов, - считает депутат Госдумы от "Справедливой России Оксана Дмитриева. - Сейчас это делать бессмысленно: все, что хотели проконтролировать, уже потрачено на покупку валюты и создало отток капитала за рубеж".
Госдума разрешила Банку России направлять в кредитные организации так называемых уполномоченных представителей. Поправки в ст. 76 о Центробанке депутаты приняли сегодня в первом чтении. Контролеры не смогут напрямую вмешиваться в работу банков, запрашивая лишь информацию и документы.
Банкиров же обязали регулярно докладывать "смотрящим" о своих планах по проведению сделок с недвижимостью, выплатам по кредитам, а также переводу денег в иностранные банки, "если их сумма составляет более 1% балансовой стоимости активов кредитной организации". Информировать придется, в том числе о сделках с заинтересованными или аффилированными лицами, пояснил на заседании глава думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник. Со своей стороны, глава комитета по экономполитике Евгений Федоров предложил также взять на контроль решения банков, связанные с отказом в выдаче кредитов.
В начале октября депутаты приняли так называемые "антикризисные" законы, по которым ВЭБ разрешили выдавать предприятием кредиты на погашение иностранных займов на общую сумму в $50 млн, а банкам субсидированные кредиты - 450 млрд рублей. Центробанк получил 500 млрд рублей на выдачу беззалоговых кредитов. Деньги взяли из Фонда национального благосостояния, а главными их получателями оказались ВТБ, Сбербанк и Россельхозбанк.
Но г-н Резник известил, что до этих госбанков "комиссары", скорее всего, не дойдут. Из поля зрения контролеров также могут исключить деньги, полученные банками по "бюджетным" депозитам Минфина. "Не следует распространять действие закона и на долгосрочные кредиты", - обрисовал суть изменений ко второму чтению глава комитета.
"Комиссар" - это, конечно, важная должность, но кто из владельцев банков будет реально его слушать?, - усомнился в эффективности поправок коммунист Николай Коломейцев. - Может, проще сразу взять пакет акций?". -- "А это уже национализация", - вздрогнул Резник и поспешил заверить, что у банкиров не будет резона скрывать информацию от "смотрящих", иначе жесткое наказание со стороны Центробанка не заставит себя долго ждать. "На такой банк может быть наложен штраф или отозван субординированный кредит, - перечислял санкции глава комитета. - В итоге его рейтинг так опустится, что работать на рынке больше не придется".
Угроз не испугался лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который разглядел в поправках почву для "конфликта интересов": "Одни банкиры будут контролировать других". А коммунист Сергей Гаврилов предположил, что кроме дополнительной бюрократизации банковского сектора и увеличения суммы откатов работа "смотрящих" ни к чему хорошему не приведет. "Из 1,5 трлн рублей, выделенных на поддержку банковского сектора, в качестве помощи вкладчикам реально дошли 10 млрд рублей, а на санацию банков - 70 млрд рублей, так что через пару месяцев мы уже сможем направить в банки не "комиссаров", а следственные бригады", - подвела итог дискуссии г-жа Дмитриева.