"Русские самоцветы" подали иск о несостоятельности к "ИВИ-93"

Автор фото: "ДП"

"Русские самоцветы" подали иск о несостоятельности к "ИВИ-93". Хотя менее года назад эта компания была настолько интересным активом, что перешла под контроль "Альфа-Групп".

"Русские самоцветы" 12 ноября 2008 года подали иск о банкротстве к ЗАО "ИВИ-93". Как следует из судебных документов, строительная компания задолжала производителю ювелирных изделий 32 млн рублей за то, что не выполнила условия совместного инвестиционного проекта. "ИВИ-93" должна была передать "Самоцветам" 550 м2 жилья в доме на Хасанской улице в обмен на участок под этим домом, который в 2004 году строительная компания получила от ювелиров.
Однако квартиры "Русские самоцветы" так и не получили. Решение о начале банкротного процесса суд будет принимать 15 января 2009 года.
Как выяснил "ДП", иск "Самоцветов" - далеко не единственная претензия к "ИВИ-93". Всего с начала 2008 года в адрес этой компании поступило более 60 исков о взыскании долгов. Деньги требуют банки, поставщики, подрядчики и даже проектировщики. В совокупности сумма кредиторской задолженности составляет не менее 70 млн рублей (без учета "Русских самоцветов").
Но на самом деле она может быть больше: Связь-банк и Соцгорбанк отказались раскрыть суммы кредитов, выданных "ИВИ-93". Впрочем, как сообщил генеральный директор компании "Русские самоцветы" Сергей Докучаев, банкротство "ИВИ-93" не является самоцелью, и, если должник начнет платить, возможно мировое соглашение.
Стоит отметить, что большая часть исков поступила в суд после смены собственника и руководства "ИВИ-93". В феврале 2008 года акционером компании стал один из крупнейших российских консорциумов "Альфа-Групп", возглавляемый Михаилом Фридманом. Структуры "Альфы" выкупили 50% акций у прежних владельцев. Бывший глава "ИВИ-93" Борис Роговой, владевший 40,5% "ИВИ-93", сократил пакет вдвое и уступил кресло топ-менеджеру из А1 (инвестиционное подразделение "Альфа-Групп").
Тогда представители консорциума заявляли о намерении ввести "ИВИ-93" в тройку лидеров строительного рынка Петербурга. В октябре 2008 года "Альфа" объявила о том, что владеет более чем 80% акций "ИВИ-93". Согласно отчетности "ИВИ-93" на май 2008 г., 100% компании принадлежат кипрскому офшору Lyminfolk Ltd. По данным СПАРК, в сентябре 2008 года компания принадлежала физическим лицам, гражданам России.
"Проблемы, с которыми мы столкнулись, общие для всего строительного рынка. По существу, это претензии по упущенной выгоде, касающиеся периода до смены собственников", - утверждает член совета директоров "ИВИ-93" Андрей Царев, который также занимает пост вице-президента А1. Он уверен, что процедура банкротства введена не будет.
"Либо заключим мировое соглашение, либо найдем юридические аргументы", - говорит Царев. По его словам, финансовое положение "ИВИ-93" позволяет нормально вести бизнес. В начале 2008 г. "Альфа-Групп" перечислила "ИВИ-93" кредитами и инвестициями около $ 30 млн, которые пошли на завершение начатых проектов и выполнение обязательств компании перед дольщиками.
Правда, как признался топ-менеджер, с живыми деньгами у "ИВИ-93" действительно существуют некоторые трудности, но зато есть большое число квартир разной степени готовности, которыми компания и собирается рассчитаться с долгами. Сейчас, по данным "ИВИ-93", компания возводит 11 домов.
В Смольном о деле "ИВИ-93" ничего не знают. Как сообщил председатель комитета по строительству Роман Филимонов, часть домов этой компании будет передана генеральным соинвесторам для завершения строительства. По мнению участников рынка, следом за "ИВИ-93" банкротные иски могут получить некоторые другие крупные девелоперы. "Это показательно для рынка в целом, многие могут столкнуться с проблемой исков кредиторов, причем очень скоро", - говорит президент холдинга "Адамант" Игорь Лейтис. "Исков много и к другим компаниям - проблемы сейчас есть у всех", - добавляет вице-президент ЛЭК Вячеслав Мавлюдов.