Помогут не всем

Автор фото: "ДП"

Госдума готовится санкционировать выдачу кредитов компаниям под госгарантии на сумму в 200 млрд рублей. Это приведет, в том числе к росту внутреннего госдолга, который к 2010 году превысит 2 млрд рублей.

Новые госгарантии призваны улучшить положение реального сектора экономики, страдающего от нехватки кредитов в условиях финансового кризиса. Накануне в Госдуму поступили поправки, по которым правительство предлагает предусмотреть по Программе госгарантий на 2009-2010 годы 100 млрд рублей на кредиты предприятиям оборонно-промышленного комплекса и 200 млрд рублей - "организациям на осуществление основной производственной деятельности и капитальные вложения", говорится в проекте.
Деньги возьмут из федерального бюджета. Чтобы "трехлетку" не накрыл дефицит, в Белом доме предлагают дополнительные бюджетные ассигнования в объеме 187, 5 млрд рублей. Но эта мера не спасет государство от роста внутреннего долга, который, по расчетам чиновников, составит к 1 января 2010 года почти 2,5 млрд рублей, а к 2012 году - уже свыше 4 млрд рублей.
Кредиты под госгарантии получат лишь те компании, которые попадут в так называемый "заветный список" Владимира Путина. Накануне правительство озвучило число претендентов на получение госпомощи. 300 предприятий федерального значения отберет рабочая группа под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, а остальные 1,5 тыс назовут аналогичные группы в регионах.
Критерии известны: оборот - не менее 15 млрд рублей (кроме сельхозпредприятий), число сотрудников - как минимум 4 тыс человек и т.д.
"Списочный" метод закрыт, непрозрачен и направлен на поддержку сырьевого и оборонного секторов экономики, говорит депутат Госдумы от "Справедливой России" Иван Грачев: "Я не знаю ни одной строительной фирмы, сельхозпредприятия или инновационной компании, которые отвечают этим критериям, а значит могут рассчитывать на поддержку".
Кроме госгарантий, предусмотрено 9,5 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам для компаний, которые только по официальной информации зашкаливают за 18%. "Это копейки - на всех не хватит", - возражает Грачев. Парламентарий не исключает, что госбанки, получившие право на выдачу беззалоговых кредитов, в скором времени начнут накручивать проценты под 30-40% годовых, страхуя риски невозвратов. "С учетом возможной девальвации рубля - это реальные проценты, - отмечает Грачев. - Проблема в том, что под такой процент никто не захочет брать деньги, которым только и останется лежать мертвым грузом на банковских счетах".
Дальнейшие налоговые послабления - единственный способ поддержать на плаву не вошедшие в список предприятия, в том числе малый и средний бизнес, полагает депутат. По его словам, давно пора снижать НДС и расширять "упрощенку" для предпринимателей, одновременно компенсируя выпадающие доходы регионов.