Цены на квартиры: скорость падения все выше

Темпы снижения цен предложения на рынке жилья Петербурга увеличились. Итог недели с 8 по 14 декабря: минус 1,43% на вторичном рынке квартир, минус 1,64 - на первичном рынке. Процесс ускоряется.

По данным портала "БН.ru", квартиры "секонд-хенд", дешевеющие с начала октября, за минувшую неделю просели почти на 1,5%. Это максимальный показатель снижения осенью: предыдущие значения колебались в пределах 0,5%, а к концу ноября приблизились к 1%.
Такое изменение средней цены говорит о том, что продавцы уже выставляют квартиры ниже рынка. Раньше они пытались продавать чуть выше, чем и объяснялся рост в начале осени, двигаясь в цене в процессе торга. Сейчас победу одерживают покупатели.
Победа это в сражении или в войне, станет ясно в феврале-марте. Возможно, снижающийся спрос продолжит давление на рынок, и цена будет опускаться. Либо, если кризис не оправдает самых пессимистических прогнозов, покупатели, напротив, устремятся улучшать свои жилищные условия, вкладывая выведенные из других активов деньги.
Пока продавцы реагируют снижением объема предложения. Сейчас объем предложения порядка 12 тыс. квартир - это нормально: то же самое было в декабре прошлого года. Однако нынче менее 13 тыс. вариантов предлагаются уже с начала ноября, а в 2007 году в это время продавали более 14 тыс.
Тем не менее создать дефицит не получается, спрос неуклонно снижается параллельно с ценой. Показатели на вторичном рынке в октябре фиксировались - 200 и более пунктов (пункт - производная от количества запросов потенциальных покупателей за неделю), сейчас они составили 150 пунктов. Настолько низкой активности спроса не было ни разу за последние 5 лет.
Пока не приходится говорить об обвале вторичного рынка квартир: он стоит на так называемых вынужденных сделках - квартира как актив воспринимается минимальным числом участников, остальные видят ее просто местом для жизни. Это значит, что квартира станет последним активом, который ее хозяин вздумает продавать.
Но рынок и не умер, свидетельство тому - снижение средней цены предложения. Значит, сделки совершаются, хотя и в меньших количествах. Например, осенью 1998 года активность была близка к нулю. Зато средняя цена предложения в долларах тогда продолжала расти вплоть до нового года: не было ориентира для продавцов, которые не могли формировать реальную цену за полным отсутствием спроса. Сейчас реальная цена формируется и имеет хорошие перспективы для снижения.
Если кризис оправдает самые пессимистичные ожидания, цена на жилье может действительно серьезно просесть. Однако и покупателями в этих условиях смогут стать лишь немногие. Возможно, их будет еще меньше, чем до кризиса.
101 тыс. рублей - цена квадратного метра "вторички" в Петербурге в конце прошлой недели. В сентябре он стоил 109 тыс.