Госдума застраховала счета предпринимателей и адвокатов

Автор фото: dreamstime.com

Госдума застраховала "профессиональные" счета и разрешила Центробанку ужесточить надзор за банками, работающими с вкладами физлиц.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон о страховании вкладов физлиц, по которым Центробанк сможет выбирать срок, в течение которого коммерческим банкам при нарушении финансовых показателей объявляется запрет на участие в системе страхования вкладов.
До сих пор ЦБ пользовался правом вводить "мораторий" в срок от трех до шести месяцев. Согласно поправкам, запрет может быть введен уже через два месяца. Таким образом, удастся поставить барьер на пути недобросовестных банкиров и одновременно снизить нагрузку на фонд страхования вкладов в случае исключения банка из этой системы, поясняют в Госдуме.
В то же время депутаты убрали из проекта норму, по которой банки должны были платить повышенные взносы в страховой фонд в размере 0,15, если ставка по вкладу превышает полторы ставки рефинансирования.
Вылететь из системы страхования вкладов по воле ЦБ банки смогут в трех случаях: признание недостоверными их учета и отчетности в течение трех месяцев подряд или недостаточной финансовой устойчивости, а также невыполнение хотя бы одного из обязательных нормативов в течение шести месяцев. Впрочем, не факт, что после того, как закон вступит в силу, Банк России возьмет банкиров в "ежовые рукавицы". На сегодняшний день в систему страхования входит порядка 90% российских банков, а исключение из нее проводилось, как правило, только после лишения лицензии.
По еще одной поправке, гарантии страхования вкладов решили распространять, в том числе на банковские счета индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и иных лиц, "если они открыты для осуществления профессиональной деятельности".
Законодатели постарались также сохранить деньги вкладчиков, которые умудрились положить их на счет в день введения запрета. По словам одного из автора поправок, "единоросса" Павла Медведева, вернуть кровные можно будет, написав заявление о переводе денег в другой банк. "Сейчас такая возможность отсутствует, что вызывает справедливые нарекания вкладчиков банков, не вошедших в систему страхования вкладов", - отметил Медведев.