Коттеджи остались без пайщиков

Автор фото: villagio.ru

Группа "Инком" закрыла крупнейший в России паевой инвестиционный фонд недвижимости — "Вилладжио Инвест—элитная недвижимость", в активе которого были два коттеджных поселка в Московской области.

Информация о закрытии ЗПИФН "Вилладжио Инвест—элитная недвижимость" появилась вчера на сайте корпорации "Инком". По данным Национальной лиги управляющих, на 31 октября 2008 года этот фонд стоимостью активов более 25 млрд рублей является крупнейшим паевым фондов недвижимости в России. Активами ЗПИФН являются инвестиционные права на дома в строящихся в Московской области элитных коттеджных поселках "Миллениум парк" (670 домовладений, 40% построено, 150 домов продано) и частично "Монтевиль" (262 домовладения, построено 35%).
Представитель "Инкома" Антон Гололобов пояснил "Коммерсанту", что "фонд создавался компанией как рыночный инструмент для привлечения крупных институциональных инвесторов, но в текущей финансовой ситуации в условиях падения рынка он потерял свою привлекательность". Антон Гололобов напомнил, что фонд начал формироваться в ноябре 2007 года, а в августе и сентябре провел листинг на ММВБ и РТС. "Мы так и не успели начать торговать паями: осенью ситуация в связи с финансовым кризисом кардинально изменилась, объемы торгов на фондовом рынке резко снизились",— поясняет он. По его словам, компания планирует вернуться к работе с фондом через 1-1,5 года, когда рынок восстановится.
Сейчас "Инком" планирует использовать для строительства поселков собственные и заемные средства, а также продолжит индивидуальную работу с крупными инвесторами.
В ГК "Инком" входят компании Villagio Estate (девелопмент элитной загородной недвижимости), "Инком" (девелопмент загородной недвижимости бизнес- и экономкласса) и "Инком-Недвижимость" (риэлтерские услуги). На паритетных началах принадлежит Сергею Козловскому и Константину Попову. По собственным данным, портфель текущих проектов — 1 млн м2, выручка по РСБУ в 2007 году — $686 млн.
Обращающиеся на бирже ПИФы в условиях кризиса показывают еще худшую динамику, чем фондовый индекс ликвидных ценных бумаг, отмечает гендиректор компании "Эверест Эссейт Менеджмент" Иван Гелюта: если рынок акций упал с начала года на 70-73%, то паи упали сильнее, часть из них — на 80-85%. "В текущей ситуации инвесторам будут интересны фонды, которые будут покупать подешевевшую недвижимость, или рентные фонды (владеют готовой недвижимостью, сданной в аренду)",— поясняет Иван Гелюта.
Гендиректор "Регион Эссейт Менеджмент" Андрей Жуйков уверен, что после фонда "Инкома" будут закрываться и другие ЗПИФН, которые созданы девелоперами и направленные на привлечение денег частных инвесторов. "Под удар попадут ПИФы, сформированные в течение последних года-полутора и еще не успевшие продать существенную часть паев", — отмечает он.