Госдума взялась за безработицу

Автор фото: "ДП"

Депутаты предлагают гражданам, потерявшим доход, жить целый год на пособие по безработице в 4 тыс 900 рублей или отправиться на общественные работы. К примеру, строить дороги. 

Госдума в оперативном порядке приступила к исполнению наказа премьер-министра не плодить в стране армию безработных. По оптимистичному прогнозу, количество уволенных в 2009 году достигнет отметки в 2,2 млн человек, а по пессимистичному перевалит за 2,8 млн. В группе риска оказались работники, занятые в строительстве, металлургии, машиностроении, торговле, недвижимости, сфере услуг и т.д.
Автор поправок в законы о занятости населения и федеральном бюджете на 2009-2011 годы "единоросс" Фарида Гайнуллина предлагает переложить все бремя, а заодно и ответственность по решению проблемы безработицы на правительство РФ. Для этого ему разрешается использовать спецрезерв бюджетных ассигнований. Сколько конкретно потребуется денег, неизвестно, но в финансово-экономическом обосновании к проекту говорится, что уже заложенных в бюджете средств будет вполне достаточно.
С 1 января 2009 года максимальное пособие по безработице составит 4 тыс 900 рублей и будет выплачиваться в течение года, а не 6 месяцев, как сейчас. Причем получать его смогут не только уволенные по сокращению штатов, но и те, кто ушел с работы по собственному желанию без указания уважительных причин. Чтобы прокормить всю армию безработных, государство готово потратить до 2,9 млрд рублей.
Тем, кто не может жить на копейки, власти предложат поправить материальное состояние на временных и общественных работах, к примеру, на строительстве автомагистралей и железных дорог. Именно таким способом трудоустроил в 30-е годы армию безработных президент США Франклин Рузвельт.
Наши власти не прочь последовать хорошему примеру. В частности, министр транспорта Игорь Левитин, выступая сегодня в Госдуме, сообщил, что его ведомство уже в 2009 году собирается предоставить уволенным "уникальную возможность" заработать денег на строительстве дорог. По его словам, министерство подготовит соответствующую программу в ближайшее время и затем направит ее на рассмотрение в правительство РФ.
На активное дорожное строительство смогут рассчитывать лишь те регионы, которые будут испытывать наибольшие сложности с безработицей. С этой целью предполагается осуществлять перераспределение финансовых средств между регионами, выделяемых им в виде субсидий на дорожное строительство. "Норматив, сколько человек может работать на одном месте для ремонта и строительства дорог уже готов", - подчеркнул Левитин.
Еще один вариант трудоустройства - пройти переобучение или уехать на заработки в другой регион. Правда, не факт, что в этом случае местные работодатели не сделают выбор в пользу дешевого труда мигрантов.
На самих работодателей возлагается обязанность информировать службы занятости за 10 дней о введении режима неполного рабочего дня, а также временной приостановки работы. "Это необходимо для проведения мониторинга, на основании которого правительство будет судить о ситуации в регионе", - поясняет г-жа Гайнуллина.
"Единоросс" Владимир Пехтин считает, что также необходимо ввести систему контроля за незаконными увольнениями. "Это связано с тем, что некоторые недобросовестные работодатели, даже не имея серьезных финансовых проблем, под прикрытием кризиса начинают урезать зарплату, сокращать рабочее время или вовсе увольнять сотрудников, - сказал депутат. Причем не по сокращению с выплатой соответствующего пособия, а по собственному желанию, добавил Пехтин.