Бизнес защитили от милиции

Автор фото: flickr.com

Людям в погонах запретили инициировать налоговые проверки малого и среднего бизнеса и изымать у предпринимателей оригиналы документов.

Госдума исключила внепроцессуальные права органов внутренних дел (ОВД) при проведении проверок, обеспечив бизнесу "презумпцию добросовестности". Поправки в закон "О милиции" депутаты приняли в среду во втором, решающем чтении. После того, как они вступят в силу, милиционеры, по идее, должны придерживаться в своих отношениях с предпринимателями исключительно норм КоАП и УПК.
Милиция зачастую активно участвует в спорах хозяйствующих субъектов, осуществляет силовую поддержку рейдеров, посетовал на заседании зампред думского комитета по экономполитике Андрей Голушко. "Порой принимается "нужное" уголовно-процессуальное решение, проводятся или прекращаются проверки в интересах коммерческих структур или отдельных лиц. И все это - надо понимать - делается не безвозмездно", - сказал депутат.
Новый закон запретил милиции самостоятельно принимать решение о проведении налоговых проверок. Теперь людям в погонах дозволяется лишь принимать участие в налоговых рейдах и то по запросу налоговой полиции. Помимо этого, ОВД не смогут вести осмотр помещений и транспортных средств, а также изымать образцы сырья, продукции и товаров, пояснил Голушко.
Ограничения будут действовать, пока в ОВД не поступит сигнал, что работа предприятия угрожает жизни и здоровью граждан или встал вопрос об экономической, экологической или государственной безопасности. Но и в этом случае устроить "маски-шоу" не получится. Милиционер будет обязан составить протокол при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий, а в случае изъятия документов передать копии хозяину в течение 5 дней. "Эта мера направлена на то, чтобы не прерывать текущую деятельность предприятия", - поясняет глава профильного комитета Евгений Федоров.
"Запрет на проведение милицейских проверок дает предпринимателям возможность нормально организовать работу своих предприятий, однако это вовсе не означает полную бесконтрольность их деятельности", - замечает, между тем, зампред профильного комитета Виктор Звагельский.