"Единая Россия" защитила Драганова

Валерий Драганов

"Единая Россия" не даст в обиду следователям депутата Госдумы Валерия Драганова, которого подозревают в халатности и превышении должностных полномочий.

Верховный суд разрешил сегодня привлечь к уголовной ответственности депутата Госдумы от "Единой России" Валерия Драганова, который, будучи главой Государственного таможенного комитета (ГТК), заключил договоры о переуступке долга и переводе счетов территориальных таможенных органов в 1998-1999 годах из коммерческого банка "Мост-Банк" в АКБ "Росбанк".
Росбанк не был уполномочен решением правительственной комиссии на проведение таких операций, утверждают сотрудники Следственного комитета, которые готовят представление в Госдуму о лишении Драганова депутатской неприкосновенности. Впрочем, последнее слово останется за генпрокурором Юрием Чайкой.
"Я тогда сохранил для страны миллиарды рублей, а сейчас меня пытаются привлечь к уголовной ответственности за то, что я сделал это якобы ненадлежащим способом, - опроверг обвинения в свой адрес Валерий Драганов. - Я не допустил тогда, чтобы таможенные платежи навсегда исчезли в "Мост-банке", чтобы вся внешняя торговля буквально "встала", а федеральный бюджет оказался без денежных поступлений от уплаты таможенных пошлин".
Валерий Драганов Валерий Драганов
"Единороссы" как один встали на защиту своего коллеги. "В сложившейся ситуации нужно было принимать ответственное решение, и оно было принято, в то время как многие руководители органов исполнительной власти прятали голову в песок", - заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.
Все рассуждения строятся вокруг того, было ли целесообразно переводить денежные средства или нет, считает глава думского комитета по госстроительству Владимир Плигин. "Полагаю, что в рамках предоставленной возможности Следственный комитет и Генпрокуратура могут изучить вынужденность действий нашего коллеги, депутата, единственной целью которого было сохранить в условиях кризиса государственное имущество".
А депутат Госдумы Александр Хинштейн недоумевает, "почему дело, которое возбудили 10 лет назад и по которому истекает срок давности, реанимировали только сейчас, а в то время, когда Драганов не был депутатом, к нему не предъявлялось никаких претензий".