Победителю конкурса чистить 80-летнюю свалку

Сочи. ООО «Чистые технологии» выиграло тендер на разработку проекта рекультивации полигона твердых бытовых отходов в Адлере. Стоимость работ - более 500 млн рублей.

Тендер на разработку проекта проводила администрация Сочи совместно с Международным олимпийским комитетом. «Разработку проектной документации стоимостью 70 млн рублей мы завершим к ноябрю следующего года,- говорит генеральный директор ООО «Чистые технологии Константин Ладыгин. «Мы также будем участвовать в тендере на производство работ по рекультивации,- добавил он. Полигон в Адлере был создан в 1934г. в горной впадине. Его рекультивация оценивается примерно в 500 млн рублей. После ликвидации свалки на ее месте предполагается расположить мусороперерабатывающий комплекс. Окончательно решение будет принято после проведения дополнительных исследований. Таким образом, под Сочи останется один действующий полигон- в поселке Лоо.Его модернизация и возможное строительство новых полигонов будут прописаны в программе, которую разрабатывает администрация Сочи. «В России пока нет внятной технологии по рекультивации полигонов. Подобными разработками занимаются СПб политехнический университет, ЛГУ им. Пушкина,- говорит глава ОАО «Механобр-Техника Леонид Вайсберг. - Скорее всего, «Чистые технологии привлекут к данному проекту и другие организации, работающие в этой сфере.
Факты Подготовка к Олимпиаде-2014
более 1,5 млрд рублей будет выделено из федерального и местного бюджетов на рекультивацию полигонов в Лоо и Адлере при подготовке Олимпиады в 2014г. в Сочи. Источник: администрация Сочи