Максим Шубарев

Совладелец холдинга Setl Group, президент Ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада"

Никогда не останавливаться и ни на кого не надеяться, кроме себя. Таковы, пожалуй, критерии успеха Максима Шубарева. Он родился в интеллигентной ленинградской семье (отец - доктор наук, профессор, лауреат Государственной премии; мать - руководитель среднего звена на судостроительном заводе "Адмиралтейские верфи") и сразу после школы пошел работать слесарем-сборщиком радиоаппаратуры на НПО "Ленинец". Затем Максим Шубарев служил на флоте, учился на вечернем отделении ЛИАП. По окончании службы перевелся на созданный в Политехническом институте при участии "Ленинца" отраслевой факультет, где организовал Комитет международной Ассоциации молодых экономистов (AIESEC).
Максим Шубарев Максим Шубарев
В начале 90-х Максим Шубарев окончил Санкт-Петербургский государственный технический университет по специальности "экономика и управление научными исследованиями и проектированием". Однако с научными исследованиями в тот момент пришлось повременить. Первоочередной задачей было создание материальной базы. В 1994 г. Максим Шубарев зарегистрировал "Финансово-строительную компанию "Петербургская недвижимость". В юности Максим Шубарев активно занимался спортом (увлекался борьбой и академической греблей), что, несомненно, воспитало в нем стремление быть первым и волю в достижении цели. Вот только вместо личных первенств в бизнесе пришлось ориентироваться на командный зачет.
Уже в 1999 году компания превратилась в корпорацию, и Максим Шубарев стал ее президентом. А в 2005 г. его избрали президентом ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада", объединявшей свыше 80 компаний-застройщиков, которые возводят более 90% нового жилья в Петербурге, Ленобласти и СЗФО РФ, а также подрядчиков, поставщиков строительных материалов и их производителей. На этот пост его рекомендовал экс-президент Андрей Молчанов: "Максим Валерьевич – значимая фигура на строительном рынке. Его знают как профессионала высочайшего класса, прекрасного аналитика и организатора. Все мы знаем, что он принимал самое активное участие в создании и развитии нашей Ассоциации, проявив такие качества как умение работать в команде, быть лидером, к мнению которого прислушиваются".
Сам Шубарев активно занимается вопросами взаимодействия власти и бизнеса, но от государства ждет только одного: "чтобы экономическая и политическая ситуация в стране способствовала эффективному развитию бизнеса". И еще – чтобы власть способствовала реанимации системы образования в строительной сфере. Ведь в строительной системе наблюдается кадровый голод, а Шубарев считает эту профессию самой лучшей. "Каждый из нас – от рабочего на стройке до руководителя крупной компании или представителя власти – неоднократно испытывал чувство гордости, видя конкретные результаты своего труда. Результаты, из которых складывается облик родного города, понятие современного дома, комфортной среды обитания. Это видим мы, видят наши близкие, наши соотечественники, будут видеть будущие поколения. Разве это не прекрасно!"

Биография
Родился 25 мая 1968 г. в Ленинграде. В 1986-89 гг. служил в ВМФ. Окончил Санкт-Петербургский государственный технический университет по специальности "экономика и управление научными исследованиями и проектированием" (1993)
Трудовую деятельность начал в 1985 году в НПО "Ленинец", где прошел путь от слесаря-сборщика радиоаппаратуры до руководящих должностей. В 1994 году создал и возглавил Корпорацию "Петербургская недвижимость" (сегодня – холдинг Setl Group).
Награжден рядом государственных и ведомственных наград. Почетный строитель России (орден "Звезда Созидания", медаль Русской православной церкви преподобного Андрея Рублева I степени, медаль "В память 300-летия Санкт-Петербурга" и др.). В 2005 году избран президентом Ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада".
В 2007 г. назначен председателем совета директоров холдинга Setl Group.
О компании:
Финансово-строительная компания "Петербургская Недвижимость" создана в 1994 г. В 1995 г. зарегистрированы Центр развития проектов "Петербургская Недвижимость" и Агентство "Петербургская Недвижимость", в 1998 г. - управляющая компания "Петербургская Недвижимость". В 2000 г. создана строительная компания "Петербургская Недвижимость". В 2007 г. принято решение о ребрендинге – корпорация "Петербургская недвижимость" переименована в холдинг Setl Group.
Сегодня холдинг объединяет более 15 крупных и средних специализированных компаний, в том числе корпорацию "Петербургская Недвижимость", ООО "Сэтл Сити" (девелопмент), ООО "Строительное управление "Петербургская Недвижимость" (строительство), ООО "Центр развития проектов "Петербургская Недвижимость" (брокеридж), ООО "Объединенный строительный трест" (строительство в Калининграде).
Член Ассоциации Домостроителей СПб; Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга; Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.
60% Setl Group принадлежит Максиму Шубареву.