Александр Шестаков

Генеральный директор компании "Первая мебельная фабрика".

Александр Шестаков еще на заре своей карьеры знал, что не будет слишком долго работать электромонтером. Первые деньги он заработал на кухнях, а опыт руководящей работы получил в армии – командовал ротой.
После окончания института он работал на фабрике "Уют": стал инженером, затем главным энергетиком, главным инженером, заместителем директора. На Первую мебельную фабрику он пришел в 1991 году заместителем директора по производству. Тогда фабрика выпускала только комплектующие детали для других производств - например, деревянные элементы для радиоприемников. После перестройки предприятия начали умирать, и детали оказались никому не нужными. У Шестакова к тому времени уже была семья, нужно было зарабатывать деньги. Ждать заказов было бессмысленно, и руководство фабрики стало искать свою нишу.
Остановились на кухонных гарнитурах, в то время они были дефицитом, народ ночами жег костры, чтобы заполучить эту мебель. Кухни помогли предприятию выжить. Сейчас "Первая мебельная", кроме кухонной, выпускает корпусную мебель, прихожие, офисную и гостиничную мебель, а также мебель для медицинских учреждений. Выпускаемая продукция соответствует стандартам европейского качества, и это, по мнению Шестакова, также – ключ к успеху: "Сегодня нельзя, закупив даже самое современное оборудование, на год-полтора успокоиться и почивать па лаврах. Надо чутко реагировать на малейшие колебания рынка с тем, чтобы всегда быть на шаг впереди конкурентов".
Александр Шестаков Александр Шестаков
В 2004 году его предприятие стало "первой ласточкой" процесса перебазирования предприятий из центра города в промзону. Чтобы собрать необходимые средства, пришлось продать одну из площадок, добавить еще и собственные средства, и банковские кредиты. В общей сложности "переезд" (точнее было бы его назвать "новым рождением") предприятия, обошелся ему в десятки миллионов долларов, зато позволил построить суперсовременный завод.
По мнению Шестакова, главное в бизнесе – внутреннее чутье, умение предвидеть развитие ситуации, а также опыт - любой работы. "Если ты на предприятии знаешь абсолютно все, то никто тебе "нос утереть" не сможет!"
Александр Шестаков вкладывает деньги не только в производство, но и в торговлю: в 2001 г. появился первый центр мебельной торговли "Мебель-сити", в 2005-2007 гг. – второй, в 2006 г. - многофункциональный комплекс "Гарден-сити". В 2009 году планируется сдать в эксплуатацию мебельный центр в Москве площадью более 1 тыс. м2, в 2010 году – первую очередь ТК "Обводный канал" (60 тыс. м2).
А помогает ему в бизнесе дух изобретателя Альфреда Нобеля – его кабинет располагался в первом доме семьи Нобелей в Петербурге.

Биография
Родился 26 сентября 1963 года в Ленинграде. В 1988 году окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. Бонч-Бруевича. В 1990-м – Ленинградский финансово-экономический институт им. Вознесенского. Кроме того, в 1995 году получил образование в "Центре мебельной промышленности" в США (г. Хайпоинт). С 1992 года главный инженер, затем директор фабрики "Древтехдеталь". После реорганизации предприятия в АО "Первая мебельная фабрика" (в 1993 г.) избран генеральным директором компании.
Президент Союза предприятий и работников мебельной и деревообрабатывающей промышленности Северо-Запада, вице-президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России.
Женат. Воспитывает троих сыновей.
О компании
Первая мебельная фабрика создана в сентябре 1945 г. В декабре 1996 г фабрика стала инициатором создания добровольного некоммерческого объединения Союз Мебельщиков Северо-Запада, президентом которого был избран Александр Шестаков. Сегодня Первая мебельная фабрика является ведущим предприятием мебельной отрасли Северо-Запада и России в целом. Среди клиентов фабрики - Полномочное представительство президента РФ в СЗФО, Государственная Дума и МЧС России, Константиновский дворец, Управление ФСБ РФ по СПб и ЛО, "Балтийский банк", "Внешторгбанк", "Газпромбанк", Сбербанк РФ, ЗАО "ЛенСпецСМУ" и др.