Дефолты приобретают массовый характер

С начала года на рынке облигаций произошло 42 случая неисполнения обязательств. Список компаний, допустивших дефолт, постоянно растет.

В ноябре на облигационном рынке зафиксировано семь просроченных купонных выплат и четыре неисполненных оферты. По оценке аналитиков ОАО «Банк Москвы», объем неурегулированной задолженности по рублевым и валютным облигациям достиг 16,4 млрд рублей.
С начала года окончательный дефолт допустило восемь эмитентов. Кроме того, на текущий момент зафиксировано 29 случаев технического дефолта, то есть неоплаты в установленный срок, 20 из которых урегулированы, а остальные имеют все шансы перерасти в реальные дефолты.
По оценке ИК «Велес Капитал», до марта еще как минимум 18 компаний могут столкнуться с трудностями при исполнении своих публичных обязательств, а 24 компании имеют крайне высокие шансы и вовсе не пройти оферты и погашения, объем которых составит 38 млрд рублей.
Дефолты приобретают массовый характер. Среди не расплатившихся - АПК «Аркада», 26 ноября допустившая технический дефолт по первому купону облигаций 4-й серии на сумму 112,19 млн рублей. Кроме того, «Аркада» до сих пор не расплатилась с держателями облигаций 3-й серии, предъявивших по оферте бумаги на сумму 1,16 млрд рублей. Руководство компании предложило держателям бумаг заключить соглашение о реструктуризации задолженности и обязуется выкупить облигации до марта 2010 года.
На прошедшей неделе «Эйр Юнион» не справился с прохождением оферты на сумму 1,57 млрд рублей из общего объема займа в размере 2 млрд рублей. Ранее эмитент уже допустил технический дефолт по выплате купона.
Оферта по облигациям ОАО «Инпром», запланированная на 21 ноября, так и не была исполнена по решению суда в связи с иском миноритарных акционеров. Объем предъявленных к выкупу облигаций составил 1,1 млрд рублей. ОАО «Парнас-М» на прошедшей неделе допустило технический дефолт по облигациям второй серии, не выплатив купон на сумму 26,93 млн рублей. Не рассчиталось по купону на 33,6 млн рублей ООО «СК Спецстрой».
На 28 ноября назначена оферта по бумагам ООО «Держава-Финанс» по цене 101,83% от номинала. Компания уже находится в состоянии дефолта из-за неисполненной предыдущей оферты от 7 августа 2008 г.
На рынке облигаций наблюдается дефицит торговой ликвидности, рост средней доходности, широкие спрэды между заявками на покупку и продажу бумаг, или даже полное отсутствие заявок на покупку по отдельным выпускам. Из-за резких ценовых диспропорций даже между выпусками одного эмитента, совершение единичной сделки может привести к изменению уровня доходности на несколько процентных пунктов. По большинству оферт держатели облигаций предъявляют к выкупу практически весь находящийся в обращении объем бумаг.
Текущее состояние рынка облигаций станет одной из главных тем шестого ежегодного Российского облигационного конгресса, который пройдет в Петербурге 4-5 декабря. Организатор конгресса – информационное агентство Cbonds – рассчитывает собрать не менее 300 участников рынка облигаций, несмотря на финансовый кризис. "Это значительно меньше чем в прошлые годы (в 2007 году в конгрессе участвовало 700 человек), но в условиях современного состояния рынка облигаций тоже может быть успехом", - полагает Сергей Лялин, генеральный директор ООО "Cbonds.ru".
В числе заявленных тем обсуждений также – дефолты и реструктуризация облигационных заимствований, роль инвестиционных банков в современных условиях, прогнозы развития рынка на 2009 год.