Александр Афанасьев

Владеет 100% фармацевтической компании "Фармакор" (более 340 аптек и производственный комплекс "Фармакор Продакшн"), 100% ресторанной группы "Тритон".

Свой первый коммерческий проект Александр Афанасьев реализовал на деньги, заработанные в студенческих стройотрядах. Провизор по диплому, он в 1989 году купил оборудование для фасовки лекарственных сборов. Однако его производству не суждено было стать на ноги: слишком сильны были в ту пору государственные фармацевтические структуры.
Александр Афанасьев Александр Афанасьев
А лександр Афанасьев развернул бизнес в привычное для 1990-х русло — торговлю — и в 1991 году создал "Фармакор". Тогда еще — не империю, а всего лишь индивидуальное частное предприятие по оптовой торговле лекарственными средствами. Уже через пять лет, оценив систему закупки лекарств государственными аптеками, предприниматель понял: "Фармакор" может предложить нечто гораздо более эффективное. И пошел в розницу. Первая аптека "Фармакор" была открыта на Тимуровской улице в апреле 1997 года.
Это направление стало динамично развиваться: к 2001 году число аптек в Петербурге достигло 100 розничных точек. К 2004 году компании уже становится тесно в Петербурге и "Фармакор" начинает экспансию в другие регионы Северо-Запада. Стратегия подразумевала "цепную реакцию": закрепились в новом регионе – двинулись в соседний. Сегодня из семи федеральных округов России аптеки "Фармакор" работают в шести (не добрались только до Дальневосточного) и их количество постоянно растет. Конкурентными преимуществами аптечной сети глава империи считает гарантированное качество лекарств, оптимальные цены.
Однако и мысли о собственном производстве не покидали коммерсанта: в 1997 году, уже став президентом Союза фармацевтических предприятий Санкт-Петербурга, Афанасьев вернулся к осуществлению своих первых коммерческих планов. Сегодня его фармацевтический бизнес включает производство по выпуску лекарственных средств и биологически активных добавок, оптовое подразделение и все то, что способствует минимизации расходов: собственный логистический центр, транспортная служба, строительная организация, отдел по поиску недвижимости.
В 1999–2007 гг. Афанасьев был депутатом Госдумы РФ: сначала представлял фракцию Коммунистической партии РФ, на втором сроке перешел в "Единую Россию". Однако, по собственному признанию, политикой в чистом виде не занимался, только "политикой фармации". Был заместителем председателя Комитета по охране здоровья и спорту, председателем подкомитета Госдумы РФ по организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения.
Параллельно с 2004 года Александр Афанасьев начал развивать ресторанный бизнес (ЗАО "Тритон"). И это, по его задумке, не просто диверсификация, но и любовь к качественному уровню жизни: должны быть рестораны, где можно вкусно поесть. Ресторанная группа "Тритон" - это сетевой проект с соответствующими признаками. Управление сетью осуществляется централизовано.
Вхождение в отрасль обкатывалось на ресторане рыбной кухни "Тритон", к открытию которого готовились 2 года, объем инвестиций в него составил $ 2,4 млн. Затем, научившись на собственных и чужих ошибках, новоиспеченный ресторатор стал печь заведения, как пирожки: один за другим в течение трех лет появились еще восемь ресторанов. Одним из критериев успеха в ресторанном бизнесе Александр считает прицел на длинную дистанцию, неблизкий финиш.
Правда, не все новые рестораны оказались удачными. А с неудачными проектами Афанасьев поступает одинаково: закрывает. Это касается и ресторанов ("Маяковский" и "Миру — beer" в Колпино, "Море водки" на Васильевском острове), и аптек: точка, которая дает оборот $ 30–40 тыс. в месяц и меньше, "Фармакору" неинтересна. "Имиджевых" заведений, по его мнению, быть не должно. Бизнес — это прибыль. А любовь к охоте и рыбалке реализовалась в громадном охотхозяйстве на берегу Ладожского озера, где живут медведи, кабаны, олени, фазаны, цесарки, куры, утки, лошади, коровы и т. д.
Он уверен: если руководитель пытается делать все сам, это вредит компании. Так что себя Александр Афанасьев считает вольным наблюдателем, который смотрит, и ему либо нравится, либо нет.
Биография:
Родился 28 июля 1965 г. в Ленинграде. Окончил Ленинградский химико-фармацевтический институт (сейчас — химико-фармацевтическая Академия).
Проходил срочную службу в воздушно-десантных войсках специального назначения. В 1990 г. создал и возглавил фармацевтическую компанию "Фармакор", в 2004 — ресторанную группу "Тритон".
С 1997 г. президент Союза фармацевтических предприятий Санкт-Петербурга.
В 1999 г. избран депутатом Госдумы по Ленинградскому региональному списку объединения КПРФ.
В 2003 г. был переизбран по федеральному списку КПРФ. Являлся членом фракции "Единая Россия" до 2007 г.
Автор ряда научных работ, среди которых: "Бизнес-планирование на фармацевтическом предприятии" (1999), "Научные основы управления сферой обращения лекарственных средств" (2000). Защитил докторскую диссертацию по экономике.
О компании:
Согласно рейтингу крупнейших аптечных сетей России по итогам 2007 года, опубликованному ЦМИ "Фармэксперт", Санкт-Петербургская фармацевтическая компания "Фармакор" входит в тройку лидеров по розничному обороту в коммерческом сегменте рынка.
Александр Афанасьев владеет 100% фармацевтической компании "Фармакор" (более 340 аптек и производственный комплекс "Фармакор Продакшн"), 100% ресторанной группы "Тритон" (ресторан класса люкс "Тритон", рестораны премиум-класса "Гюльчатай", "Дастархан" и "Тбилисо", два стейк-хауса "Монтана", клубный ресторан Royal Beach, ресторан русской кухни трактир "Честная Чарка", тайский ресторан "Руан Тай").