Петербургские строители откажутся от денег

Автор фото: "ДП"

Правительство Петербурга опубликовало цены, по которым готово приобрести несколько тысяч квартир в строящихся домах. Строители уверяют, что предложенная цена ниже себестоимости.

На приобретение квартир (для очередников, расселяемых домов и т.д.) в строящихся домах правительство Петербурга готово направить 9,4 млрд рублей. Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга (КЭРППиТ) объявил конкурс на право заключения госконтракта. Вскрытие конвертов намечено на 19 декабря.
Максимальная цена, по которой город будет приобретать жилье в одно-, двух- и трехкомнатных квартирах площадью 33-81 м2, колеблется в зависимости от лота от 51 до 53 тыс. руб за м2.
Однокомнатная квартира, по расчетам комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации города (КЭРППиТ), стоит в Петербурге около 2 млн рублей. При этом средняя цена на первичном рынке в панельных домах - 77,5 тыс. рублей (индекс "бюллетеня недвижимости" на 17 ноября).
"На рынке строящегося жилья в Петербурге, за исключением пары блочных объектов на выселках, данная цена ниже себестоимости, - уверяет президент ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада" Максим Шубарев. - Опаснее всего то, что принять предложение могут финансово неустойчивые компании, которые находятся в таком состоянии, что готовы пойти на все ради сиюминутного затыкания финансовых дыр".
Вице-губернатор Михаил Осеевскийпарирует, что цифры взяты не с потолка: "Нам известна себестоимость бюджетного строительства. Цена за метр останется такой же. Мы никого не заставляем участвовать в конкурсе".
В декабре город намерен купить 3985 квартир. Чиновники уверяют, что это последний шанс для строителей.
"Конкурс будет единственным, докупать мы ничего не будем. Деньги, которые не будут освоены, направят на строительство социального жилья, которое обходится в 30 тыс. руб за м2", - поясняют в Фонде имущества Петербурга.
Можно предположить, что застройщики могут продать городу неликвидные квартиры (на первых этажах и др.), однако таких насчитывается не более 1 тыс.
Ненаписаная статья Ненаписаная статья