Банки обзаведутся деловой репутацией

ДАЙДЖЕСТ. ЦБ стимулирует коммерческие  банки активнее участвовать в процессе консолидации и с этой целью вводит международное понятие "деловая репутация". С 1 января 2009 года покупка проблемных банков может стать выгодным делом. 

В конце прошлой недели Банк России обнародовал на официальном сайте документ, вводящий в российские правила бухучета в банках новое понятие. Направленные на регистрацию в Минюст поправки в положение 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях" дополняют счета по учету имущества банков счетом "Деловая репутация".
С 1 января 2009 года, когда поправки вступят в силу, на этом счете банки смогут учесть в составе нематериальных активов деловую репутацию, возникшую в результате сделок по приобретению других банков или компаний. До сих пор понятие деловой репутации в российских стандартах учета отсутствовало.
Под деловой репутацией понимается разница между ценой, уплаченной банком-покупателем, и стоимостью чистых активов приобретенного банка или предприятия. Если покупка совершается с премией, то есть объект покупается дороже, чем оцениваются его чистые активы, разница будет отражена как положительная деловая репутация и учтена в составе нематериальных активов.
Если сделка совершается с дисконтом, то возникающая отрицательная деловая репутация расценивается как скидка с цены продавца из-за наличия у него недостатков, и в результате относится на доходы банка-покупателя.
Глобально внесенные ЦБ поправки приближают российские стандарты учета к международным, говорит главный бухгалтер Юниаструм банка Лидия Бормашова.
При этом возможность учитывать в сделках по поглощению деловую репутацию особенно актуальна именно сейчас — учитывая прогнозируемые масштабы сделок по поглощению мелких и средних банков, испытывающих сегодня трудности, отмечает Евгений Горелов.
"Через улучшение отчетности банков, покупающих активы, регулятор стимулирует их более активное участие в процессах консолидации, активизировавшихся в банковском секторе в результате кризиса",— согласен директор финансово-аналитического департамента СБ Банка Алексей Колтышев.
Участники рынка опасаются, что широкие возможности, которые регулятор предоставил банкам с целью стимулировать рыночную консолидацию банковского сектора в условиях кризиса, могут быть использованы недобросовестными игроками для закрытия собственных дыр в балансе. "Не исключено, что для этого банки будут совершать по договоренности с аффилированными компаниями сделки с премией и рисовать на балансе доход в отсутствие реального движения денежных средств",— предполагает топ-менеджер одной из кредитных организаций.