Сторублевая пошлина

СПб. Госпошлина за регистрацию права собственности на земли сельхозназначения будет снижена в 75 раз для юридических лиц и в 5 раз для граждан. Сэкономить можно будет с 2009 года.

Вчера депутаты Госдумы в первом чтении приняли поправки в Налоговый кодекс, которые снижают государственную пошлину за регистрацию сделок с участками на сельхозугодьях. Новая пошлина составит всего 100 рублей. Причем за регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки нужно будет заплатить половину от этой суммы. «Закон позволит сэкономить несколько сотен тысяч рублей, в зависимости от площади участка. Обычно несколько десятков земельных долей выделяется в один массив и проводится сделка, - говорит генеральный директор ЗАО «Агротехника Лев Соковнин. Как пояснили в аграрном комитете Госдумы, в среднем по России площадь сельскохозяйственных организаций составляет 3,5 тыс. га и насчитывает около 400 собственников земельных долей. Максимально принятие закона может уменьшить расходы на регистрацию права собственности с 420 тыс. рублей до 60 тыс. рублей. По данным областного КУГИ, земельные доли в совхозах Ленобласти имеют около 110 тыс. собственников.
Лев Соковнин подсчитал, что с 2009 г. можно серьезно сэкономить на регистрации сделок. фото: евгений асташенков
На заметку Площадь сельхозугодий под Петербургом
более 1 млн га земель сельхозназначения находится в Ленинградской области. Это около 12% от всей территории региона Источник: КУГИ Ленобласти