Оптимистические показатели развития офисов и складов

СПб. Несмотря на мировой кризис ликвидности, привлекательность офисной недвижимости сохраняется, а ставки аренды на качественные складские помещения стабильны.

Владимир Пантюшин, директор по России и СНГ отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle, отметил, что «российский рынок инвестиций в недвижимость продолжает поступательное развитие в текущем году. Общий объем инвестиций за первые 3 квартала вырос в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. В России также отмечается усиление активности немецких и арабских инвесторов. Особенный интерес вызвала офисная недвижимость, которая в этом году перехватила пальму первенства у традиционного лидера - торговых центров. Значительный рост предложения качественных проектов и интереса девелоперов к их продаже будет поддерживать положительную динамику рынка инвестиций в ближайшее время. Смена инвесторов По словам Максима Шакирова, регионального директора департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International (Россия), нестабильность на финансовых рынках, а также рост стоимости стройматериалов привели к тому, что строительство нескольких объектов в Петербурге либо перенесено, либо заморожено. В течение 2008 года в Санкт-Петербурге будет введено в эксплуатацию около 700 тыс. м2 складских помещений, что составит лишь две трети от заявленных ранее площадей. У ряда крупных проектов перенесен срок реализации, несколько проектов находятся в процессе смены инвесторов. Тем не менее рынок качественных складских помещений продолжает расти: за 9 месяцев 2008 года в Петербурге были введены в эксплуатацию более 142 тыс. м2 складских комплексов высокого класса, таким образом, полугодовой прирост составил около 27%. По сравнению с началом 2008 года средние арендные ставки стабильны. По состоянию на сентябрь 2008 года ставки аренды на складские помещения класса А составляют в среднем $120-140 за 1 м2 в год. Петербург занимает 12-е место в европейском и 20-е место в мировом рейтинге Colliers International. На верхней позиции мирового рейтинга ставок аренды на складские помещения находится лондонский субрынок Хитроу - ставки в этом регионе достигают $269,2 за 1 м2 в год. Три японских рынка занимают второе, четвертое и пятое места в рейтинге. На третьем месте находится Осло, где ставки аренды составляют $201,6 за 1 м2 в год, а на шестом - Дублин с $190,7 за 1 м2 в год. В Китае самые высокие ставки аренды на складские площади зарегистрированы в Гонконге - $180,7 за 1 м2 в год.
Специалисты прогнозируют, что в течение 2008 года в Петербурге будет введено в эксплуатацию около 700 м2 складов. Фото: trend/елена яковлева
На заметку Рыночные показатели складской аренды
$134,8 за 1 м2 составляет средняя ставка аренды складских помещений класса А в Петербурге, что обеспечивает 12-е место в европейском и 20-е место в мировом рейтинге Colliers International.