Необходимость управления

СПб. Сложность управления многофункциональным комплексом обусловлена значительными различиями в технологии управления отдельными сегментами.

Общие требования к компании, управляющей и эксплуатирующей многофункциональный комплекс (МФК), не отличаются от требований к управляющей компании, занятой на монофункциональном объекте. Это профессионализм, оперативность, компетентность. Вместе с тем управление МФК имеет свои особенности. Доходность объекта сможет обеспечить управляющая компания (УК), способная поддерживать условия, необходимые для одновременного и гармоничного развития всех присутствующих в МФК бизнесов. С опытом работы «Если в состав МФК не входят специфические элементы коммерческой недвижимости (например, гостиницы), то требования к УК достаточно просты: обеспечение эксплуатации инженерных систем здания, охрана, клининг, сбор арендных платежей, - говорит Михаил Васильев, руководитель отдела аналитики компании «Панфилов, Подкова и партнеры. - Если в структуре МФК есть гостиница, развлекательный центр и т.п., то управлять комплексом гораздо сложнее, так как приходится разделять эксплуатационное управление с управлением бизнесом, имеющим свою специфику. Обеспечивать доходность нескольких направлений в одном объекте хоть и сложно, но при наличии определенного опыта вполне допустимо. «Для гостиницы принципиально важными являются одни факторы, для офисного центра - другие, для жилого комплекса - третьи, - говорит Владимир Тарасов, директор по развитию «Praktis. Управление и Эксплуатация. - Для успешной реализации проекта нужно максимально учесть требования, необходимые для эффективной работы как всего комплекса, так и каждого из его направлений. Хорошо, если у УК, берущей такой объект в управление, есть опыт работы как с жильем, так и с коммерческой недвижимостью. Больше или лучше? Взяв в управление крупный объект (около 200 тыс. м2), необходимо учитывать потребности всех потенциальных арендаторов или жильцов комплекса. Важно, чтобы развитие одной функции не мешало другой. Для этого, считают некоторые эксперты, можно упростить задачи управляющих, разделив их обязанности между несколькими компаниями. «Самым распространенным вариантом при управлении МФК является сотрудничество с несколькими компаниями, которые занимаются определенным сектором, особенно если речь идет о масштабных проектах, - считает Надежда Исаченко, директор департамента управления и эксплуатации компании London Consulting & Management Company. Иного мнения придерживаются в «ВМБ-Траст. По словам Михаила Григорьева, ведущего аналитика департамента исследований и консалтинга «ВМБ-Траст, для компаний, занятых управлением отдельно стоящими бизнес-центрами и торгово-развлекательными центрами, учет подобных нюансов не вызовет большого труда. Прежде всего эти особенности коснутся системы маркетинга, рекламных кампаний, обеспечения безопасности, клининга, повышенного внимания к техническому обслуживанию.
Обеспечивать доходность нескольких направлений в одном объекте хоть и сложно, но возможно. Фото: trend/Антонина Байгушева