Победитель конкурса показал доходность 24000% годовых

В конкурсе "Лучший частный инвестор 2008" на срочном рынке соревновались и роботы, и люди. Результаты победителей впечатляют, но в реальной жизни такую доходность встретить сложно.

Подведены итоги конкурса "Лучший частный инвестор 2008", организованного ОАО "Фондовой биржей РТС". Конкурс длился почти 3 месяца, с 12 сентября. Основная цель, которую ставили организаторы состязания, показать, какие доходы могут получать частные инвесторы при умелой работе с инструментами срочного рынка - фьючерсами и опционами.

Победителем конкурса стала участница под ником eva. Она захватила лидерство в самом начале и удерживала его на протяжении всего конкурса. Основным инструментом в ее работе стал самый ликвидный инструмент фондового рынка России - фьючерсный контракт на Индекс РТС. В некоторые моменты объем сделок с этим инструментом у eva достигал 10 000 в день. На момент закрытия дневной торговой сессии 5 декабря 2008 года доходность ее операций составила 6 197,15%, что составляет более 24 000% годовых. Это абсолютный рекорд за все годы проведения конкурса.
Вторую строчку в общем зачете занял участник my-tradelj, также выбравший для работы фьючерс на Индекс РТС. К 5 декабря его портфель вырос ровно на 3 000% (12 000% годовых). Замыкает тройку лидеров конкурса участник под ником xelius. Операции с фьючерсом на обыкновенные акции ОАО "Газпром" позволили заработать ему 1 204,6% или 4 818% годовых.

Стоит отметить, что участники конкурса соревновались на реальном рынке и технически торги ни чем не отличались от условий совершения обычных сделок. Однако при подсчете доходности у участников конкурса учитывалась только часть комиссии, а именно - биржевой сбор. Брокерская комиссия при этом не учитывалась, и, естественно, с ее учетом доходности участников будут ниже. Приблизить расчет "конкурсной" доходности к реальной - достаточно сложно. Во внимание стоит принимать как количество проведенных сделок, с которых нужно платить комиссию, так и доход, полученный за счет реинвестирования сэкономленных на брокерских комиссиях средств.
Павел Пахомов, начальник управления маркетинга и продаж ФК "ОТКРЫТИЕ" попытался оценить снижение доходности с учетом брокерской комиссии: "При приблизительном подсчете доходность операций участников конкурса, совершающих большое количество сделок (200 - 1000 за день) и обслуживающихся через ОАО "Брокерский дом "ОТКРЫТИЕ", должна уменьшиться на 10 -15% от той, которая отражена в итоговой таблице конкурса. Так что, несмотря на то, что доходность, конечно же, уменьшается, но все же она изменяется незначительно и сами показатели лидеров конкурса в любом случае внушают уважение". Снижение реальной доходности для лидеров конкурса, вероятно, заметно превысило бы 15% из-за количества совершаемых сделок. В тоже время, брокеры предлагают фиксированные тарифы, которые оправданы для участников торгов совершающих большое количество сделок.
Конкурс РТС проводит уже в 4 раз. Количество участников в 2008 году составило 265 человек и растет с каждым годом. Среди участников было 26 представительниц прекрасного пола, и 28 "роботов" - механических торговых систем. Согласно статистике, общая стартовая сумма средств участников составила 35, 69 млн. рублей. К концу конкурса объем средств вырос почти в 2 раза и достиг 68,8 млн рублей. За весь период соревнования участники заключили 2,23 млн сделок, а общий объем торгов за 2,5 месяца составил 7,16 млн контрактов или 458 млрд рублей.