Ладожское озеро превращается в отстойную яму

Автор фото: www.x-team.ru

Это только на первый взгляд Ладога кажется чистой. Когда купаешься в ее холодных водах, действительно отчетливо видишь все камешки и водоросли на дне. Но экологи не зря бьют тревогу.

сследования показывают: в озере все больше и больше сильно загрязненных участков. И немудрено. Около 600 промышленных предприятий, в том числе целлюлозно-бумажные комбинаты, и несколько сотен сельскохозяйственных предприятий сбрасывают промышленные стоки в Ладогу. Из них единицы имеют современные очистные сооружения.
Множатся свалки с отходами и минеральными удобрениями. Прилегающая к озеру территория застраивается, на озере промышляют браконьеры, свою лепту вносят дикие туристы. До сих пор ощутим и так называемый «чернобыльский след» - радионуклиды накапливаются в водных организмах, донных отложениях.
Правильно говорят: не плюй в колодец. «Ладожское озеро скоро может стать непригодным для питьевого водоснабжения, - считает глава «Водоканала СПб» Феликс Кармазинов. - А Ладога - это единственный для Петербурга источник питьевого водоснабжения». Причем не только для Петербурга. Всего она снабжает питьевой водой примерно 15-20 млн человек. Проект закона «Об охране Ладожского озера» уже во второй раз дошел до Государственной думы - первый раз его вернули на доработку.
«Закон, если он будет принят, обяжет всех водопользователей, предприятия придерживаться норм и стандартов, которые защитят озеро», - говорит Сергей Кондратьев, заместитель директора по научной работе Института озероведения РАН. Этот институт был одним из основных разработчиков закона.
Впервые экологи забили тревогу летом 1970 года, когда нашли повышенное содержание в Ладоге некоторых веществ, особенно фосфора. К началу века ситуация несколько улучшилась. Это было связано с общим спадом промышленности и сельского хозяйства в России и тем, что значительно улучшилась очистка стоков в Финляндии. Сейчас ситуация снова ухудшилась, и значительно.
В России в последние годы был принят ряд поправок к экологическому законодательству. Так, если до введения в действие Водного кодекса водоохранная зона Ладожского озера составляла от 2 до 3 км, то сейчас - в несколько раз меньше. До 2007 года запрещались коммерческие вырубки в километровой водоохранной зоне. С введением нового Лесного кодекса эта зона также сократилась. Изменен и порядок экологической экспертизы перед строительством объектов.Однако пока неизвестно, когда законопроект будет рассматриваться в Госдуме. Подобный закон по охране Байкала принимался почти 10 лет. У законопроекта по Ладоге тоже много противников - он не устраивает производителей стройматериалов, лесопромышленников, химиков, сельхозпроизводителей и др. Впрочем, даже если закон будет принят, еще не факт, что он будет выполняться.
«Во Франции водные объекты находятся под охраной жандармерии, порядок там железный. Я не говорю, что и у нас нужно охранять озера с ружьем, но порядок нужно наводить», - говорит Феликс Кармазинов.
С другой стороны, будет создан прецедент: если примут особый закон для Ладоги, то чем хуже Онежское или Чудское озеро?