Земля и воля муниципалов

Ленобласть. Следственный комитет ЛО закончил расследование дела главы МО «Токсовское поселениe» Василия Пахомова. Он обвиняется в попытке получения с граждан взятки в $300 тыс.

Василию Пахомову предъявлено обвинение в покушении на вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 30-290 УК РФ). Вместе с ним по делу проходят председатель союза садоводов Всеволожского района Леонид Зубков и Сергей Дудин, с которым Пахомов ранее работал в коммерческой организации. Как рассказал «ДП заместитель начальника УБОП ГУВД Михаил Ильин, Пахомов и его подчиненные наладили преступный бизнес, целью которого было не выдавать под различными предлогами разрешения на строительство коттеджей. Таким образом граждан вынуждали обращаться к услугам посредников. Жильцы поселка не выдержали и обратились с коллективным заявлением в УБОП, где были подготовлены меченые купюры. Муниципалы назначали место передачи взятки прямо у здания администрации поздно вечером. Сумку с деньгами гражданин передал посреднику, и когда тот вошел в кабинет Пахомова, их задержали. Михаил Ильин заявил, что УБОП продолжит проверять информацию о незаконной выдаче земельных участков и хищении денежных средств, выделяемых Токсовской администрацией на проведение работ по благоустройству поселения.
На заметку Криминальная борьба за земли в Токсово
Земли в Токсово начали продаваться с 1996 года. В 2003 году по материалам депутата МО 18 Валерия Цветаева были возбуждены уголовные дела. В ноябре 2005 года он был убит. На Василия Пахомова в 2006 году было совершено покушение.