Сдержанно и печально

Москва. Сбербанк ужесточил кредитную политику в отношении физлиц. И без того консервативное финансовое учреждение стремится максимально подстраховаться в условиях кризиса.

С 1 ноября срок кредита на неотложные нужды сократился с 5 до 3 лет. Ставки не меняются, но становятся одинаковыми для любого срока: в долларах и евро - 16,5%, по рублевым кредитам - 18%. Сократилась максимальная сумма наличными - с 750 тыс. до 500 тыс. рублей. Устанавливается максимальный размер ипотечного кредита - не более 70% от стоимости жилья. Сбербанк также отказался от кредитных программ «Под залог ценных бумаг и «Под залог мерных слитков драгоценных металлов. Последнюю меру эксперты связывают с резким обесценением залогов в виде ценных бумаг и высокой волатильностью цен на драгметаллы. Ранее глава Сбербанка Герман Греф предупредил сотрудников, что главное - качество кредитного портфеля, а не объемы. Аналитик компании «АТОН Инга Фокса считает: «На Западе полагают, что банковский кризис предопределяется прежде всего качеством активов, а ужесточение кредитной политики как раз и есть мера по улучшению этого качества, - полагает она. По словам Инги Фоксы, по пути ужесточения пойдут и другие банки.
Опыт Консерватизм Сбербанка себя оправдывает Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Герман Греф считает, что теперь главное - вернуть то, что выдали в виде кредитов. фото: архив «дп