Генеральные директора встанут за прилавки

СПб. Экономическая ситуация способствует оздоровлению ситуации в малом предпринимательстве. Поле для конкуренции расширится, а о теневых расчетах придется забыть.

Максим Быков, аналитик «Что делать консалт, полагает, что самым губительным для производства будет потеря контакта с рынком, выпуск продукции, не пользующейся спросом. Руководству следует «лично встать за прилавок, чтобы принимать решения на основе прямых контактов с потребителем. Кризис - подходящее время, чтобы «строить дороги - оттачивать внутреннюю эффективность и информационную систему, дать ключевым сотрудникам возможность не потерять доход и заработать больше. Нужно активнее предлагать услуги, увеличить соотношение цена/качество товаров и услуг. Кризис оздоровит ситуацию в малом бизнесе: стоимость теневых денег может возрасти, что приведет к несоразмерному увеличению рисков и ответственности. Если компания была малорентабельной, то в кризис она - первый кандидат на закрытие. Пик кризиса для всех компаний придется на январь 2009 года.
Факты Малый бизнес выйдет из тени По данным Московского центра развития малого предпринимательства, общая доля затрат теневого оборота составляет от 31 до 42%, или свыше 3 трлн рублей.