Спор за отель и пластмассу

СПб. Вчера в Дзержинском суде возобновилось судебное следствие по делу бывшего генерального директора ООО «Концерн «Динас» и завода пластмассовых изделий «Союз» Александра Глущени.

На прошлом заседании гособвинитель потребовал признать Александра Глущеню виновным в мошенничестве и легализации денег, добытых преступным путем, и просил приговорить его к 7 годам лишения свободы. Вчера свои доводы суду представили адвокаты Александра Глущени. Защита убеждала суд в том, что никакого состава преступления в его действиях не было. Если следствие считало, что он совершил рейдерский захват завода пластмассовых изделий «Союз, то адвокаты настаивали на том, что Глущеня пытался улучшить работу своего предприятия (60% акций принадлежало его матери), доведенного предыдущим директором до банкротства. Этот факт подтвердили свидетели. В итоге суд вынес решение возобновить судебное следствие из-за недостаточного исследования финансовой стороны дела. Обвинение настаивало на том, что через ряд фиктивных фирм Глущеня выводил деньги с предприятия и вкладывал их в строительство отеля. Защита представила доказательства, что фирмы были настоящие и все заключенные с ними договора тоже. По материалам уголовного дела, в мае 2003 г. Глущеня начал строительство отеля на Лиговском пр. В 2005 г. была сдана первая очередь отеля и здание было передано в собственность ООО «Концерн «Динас.
Цифра Во что обошлось строительство отеля
14 440 тыс. рублей было вложено в строительство гостиницы «Комфитель по адресу: Лиговский пр., 249, лит. А. Весь проект оценивался в $4 млн. Первая очередь отеля - в $2 млн.