Проректор признал вину в растрате

СПб. Закончилось расследование уголовного дела по факту присвоения денег, выделенных на реконструкцию здания Двенадцати коллегий. Дело готовится к передаче в суд.

Расследование вела следственная служба УФСБ Петербурга и Ленобласти. На скамье подсудимых окажутся один из проректоров вуза Лев Огнев и еще шесть человек. Всем им предъявлено обвинение по статье 160 УК «Присвоение или растрата в крупном размере, совершенная в составе организованной группы с использованием должностного положения. Уголовное дело было возбуждено в 2006 году после проверки Росфиннадзором финансово-хозяйственной деятельности Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ). Ревизоры недосчитались более 98 млн рублей, выделенных университету в 2005 году из федерального бюджета на реконструкцию здания Двенадцати коллегий. По данным предварительного следствия, деньги были переведены со счета СПбГУ на счета подставных фирм-подрядчиков, с которых они исчезли. Под подозрение попал проректор по развитию материально-технической базы Лев Огнев. В его служебном кабинете и на квартире были проведены обыски. Также была проверена бухгалтерия университета. По результатам этих мероприятий Льву Огневу было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК. Как стало известно «ДП, все обвиняемые, включая Огнева, возместили материальный ущерб и признали вину.
Все обвиняемые уже возместили материальный ущерб, нанесенный университету. фото: архив «дп
На заметку Куда делись бюджетные деньги, выделенные на реконструкцию здания Двенадцати коллегий
98 млн руб. недосчитались ревизоры Росфиннадзора. Специалисты установили, что 47 млн рублей были перечислены фирме ООО «Строительное дело-СГ (по данным СМИ).